Трудовое право
Если я уволюсь по собственному желанию после 6 мес. работы - мне оплатят неиспользованный отпуск как за 28 дней?
Верно понимаю? 6 мес отработал. Написал заявление по собственному желанию. Мне заплатитили отпускные из расчета как за 28 дней. Так?
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).
Анастасия Нилова
Согласно этому текстк получается. Отработал 6 мес - могу вымогать отпускные за 28 дней. Верно?
отпуск предоставляется за рабочий год. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается из расчета 2,33 дня за каждый отработанный месяц.
6 мес. х 2,33 = 13,98 дн.
Анастасия Нилова
тоесть согласно этой формуле - заплатят за 13.98 дней?
Анастасия Нилова
В каком источнике это написано?
Получите из расчета фактически отработанных месяцев за 13,98 дней.
Анастасия Нилова
В каком источнике и где это указано?
Ирина Новорай
На основаии ст.127 ТК, работнику при увольнении положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.Выплачивать компенсацию нужно даже при увольнении сотрудника, отработавшего незначительное количество времени, например 3 или 4 месяца. На этом акцентирует внимание Роструд в письме от 31 октября 2008 года № 5921-ТЗ.
Общее количество дней, которые оплачиваются при увольнении, определяется пропорционально отработанному времени. Если сотрудник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета. В случае, когда отработана половина или более половины месяца, указанный период округляется до полного месяца. Об этом говорится в Правилах об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Постановлением НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169). Так как оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый фактически отработанный год, то и рассчитывать количество компенсируемых дней нужно начиная с даты приема и заканчивая датой увольнения.
Да. . если на предприятии где работаешь, отпуск можно брать после 6 месяцев, значит и расчет получешь как пологается
Валентина Спицына
отпуск,хоть и можно "брать" по истечении 6 месяцев,однако он предоставляется ЗА ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ГОД...
поэтому,если рабочий год НЕ выработан- коменсация-пропорционально отработанному времени
Полную компенсацию за неиспользованный отпуск получают работники, отработавшие не менее 11 месяцев.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от пяти с половиной до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
- ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
- поступления на действительную военную службу;
- выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию (пропорционально отработанным месяцам) .
- выяснившейся непригодности к работе.
Анастасия Нилова
Это что за источник?
Не должны. Выдают компенсацию за половину.
Анастасия Нилова
какой источник?
А проще всего пойти в отпуск с последующим увольнением - и отрабатывать не придется и с деньгами не пролетите