Трудовое право

Отказали в предоставлении отпуска после 6 мес. работы.

Работаю на данной фирме с 11 января 2010 г., т.е. 6 мес. уже прошло. К тому же в феврале был составлен график отпусков, согласно которому, мой отпуск с 9 августа. Но когда за 2 недели до отпуска, я написал заявление, мне отказали, сославшись на большой объем работы и нехватку сотрудников. Правомерно ли это?
Ст. 122 ТК РФ четко определяет - Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
В данном случае работник желает воспользоваться этим правом и работодатель его ограничить не может.
Более того, согласно ст. 123 ТК РФ - Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Таким образом, работодатель при составлении графика отпусков подписался и дал добро на использование отпуска работником после шестимесячной работы.
Работник с учетом графика отпусков планирует свой отдых (например заказывает путевки) . А при подобном отношении работодателя права работника нарушаются.
Жалуйтесь в соответствующие органы! Удачи!! !
Степан Быстрицкий
Лучший ответ
Правомерно. Отпуск после 6 месяцев работы предоставляется по желанию администрации.
Александр Суршко А как же Статья 122 ТК РФ "Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"
График должен соблюдаться, но и права оперативного управления процессом, в том числе и регулировку графика отпусков, работодателя никто не лишал.
Все дело здесь не в 122 ст. , а в ст. 123 ТК РФ "Очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ... ", который ОБЯЗАТЕЛЕН как для работника, так и для работодателя. Могут, конечно, из отпуск вас отозвать, но только с вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.
Александр Суршко А вопрос читали?
"К тому же в феврале был составлен график отпусков, согласно которому, мой отпуск с 9 августа. "
нет. это их проблемы они обязаны вам предоставит отпуск. обратитесь в профсоюз если таковой имеется в вашей организации или в комиссию по трудовым спорам
Да, поскольку при проработанных 6 месяцах отпуск предоставляется только по согласованию с руководством. Если есть производственная необходимость, могут перенести отпуск на более позднее время.
Александр Суршко Получается, что отпуск надо было брать с 11 июля, и ни днем позже.
А зачем тогда график отпусков? Это тоже документ.