Трудовое право
Острый спор!!! В 1-й год работы - отпуск через 6 мес. На оставшиеся 6 мес. приходится 28 отпускных дней или только 14?
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику полностью (28 рабочих дней) за рабочий год независимо от того, проработал работник в организации непрерывно 6 месяцев или нет. Т. е. без вашего согласия работодатель не имеет право делить отпуск на части (14+14) и отпуск не предоставляется пропорционально отработанному времени. В вашем случае, работодатель должен предоставить отпуск авансом за неполностью отработанный год, если вас нет в графике отпусков. Если вы уволитесь до окончания рабочего года, за который был предоставлен отпуск авансом, то с вас будут удержаны излишне выплаченные суммы пропорционально отработанному времени.
У работников, которые работают менее года, право на использование отпуска возникает при наличии шестимесячного стажа непрерывной работы у данного работодателя.
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определен ст. 122 ТК РФ.
Но в законе не указано, что отпуск предоставляется или что отпуск должен быть предоставлен по истечении шести месяцев.
В тех случаях, когда законодатель возлагает на работодателя обязанность предоставления отпуска, в законе используется формулировка "должен быть предоставлен" (например, в ч. 1 и ч. 3 ст. 122 ТК РФ) , а в ч. 2 ст. 122 ТК РФ такая обязанность для работодателя не предусмотрена.
Новый работник не обладает никакими свойствами, которые бы требовали к нему особого подхода, если это не беременная женщина или несовершеннолетний.
При приеме на работу работнику нужно согласовать с работодателем время использования им первого отпуска. И этот момент должен наступить до конца первого рабочего года, поскольку согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.
И Ваш спор разрешается просто, ответ в ст. 115 ТК РФ. Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ЕЖЕГОДНЫЙ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Отпуск предоставляется один раз в год продолжительностью 28 календарных дней. Он может быть предоставлен частями, но общая продолжительность отпуска сохраняется.
Это сморя сколько вы возьмете дней.
Через 6 мес вам положен полный отпуск. Когда его брать и сколько дней отдыха, это ваше личное дело. Другое дело, что если вы уволитесь, не доработав год, за который взяли отпуск, Вам придется вернуть часть отпускных, которые получили авансом, т. к. не отработали положенных 11 мес.