Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Трудовое право
Отпуск за первый год работы предоставляется через 6 или 11 месяцев .Имеют ли право отправить работника через 14 мес.?
Xurshed ...........
После 11 месяцев работы у данного работодателя, Вам обязаны предоставить хотябы часть отпуска не менее 14 календарных дней!!!
Через 6 месяцев.
Дополню ответы. Отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней.
Дополню коллег, что отпуск можно взять и авансом ранее 6 месяцев стажа по соглашению с работодателем.
не ранее 6 месцев
Могут, т. к. отпуск (право) возникает через 6 месяцев работы, а когда составили график отпусков ( а он составляется как раз сейчас) и Вы попали на конец следующего года - вот и получилось 14 мес. А график -закон как для работодателя, так и для Вас. Не могут предоставлять более 2 лет, т. е через 23 месяца после приема Вас просто обязаны выгнать в отпуск.
Отпуск за первый год работы предоставляется через 6 мес. на 2 недели, через 11 мес. на 28 календарных дней.
НЕт совсем не так. Трудовой кодекс РФ предусматривает отпуск только по отработке 11 месяцев. После шести месяцев можно пойти в отпуск только по согласованию с работодателем. А точнее Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Леночка Березина
Мне через шесть месяцев отпуск НЕ нужен . Меня интересует отпуск через 11 месяцев, а мне его предоставляют только через 14 месяцев !
нет, вроде)