Трудовое право

Имеют ли право отправить меня на пенсию досрочно? Мне до пенсии остается 1 год и 8 мес.

Я работаю на железной дороге с 1986 г по настоящее время, наша должность, а именно горничная дома отдыха локомотивных бригад попадает под сокращение - (3 человека). Но я не хочу идти преждевременно на пенсию - мне еще в НПФ "Благосостояние" доплатить надо, кроме того, на мне кредит висит (сыновья учатся в жд институте - старший в институте, младший в техникуме).
Не имеют права. Надо уметь защищать себя. Чтобы они не навязывали. Пусть отнесутся к Вам лояльно, справляетесь ведь с работой. На больничный не ходите-придёт молодуха и уйдёт в декрет
Эльнура Алисеитова
Лучший ответ
Вас не на пенсию отправляют, а сокращают. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) .
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Елена Желнова
На пенсию Вас досрочно никто отправить не может - это ЛЬГОТА (т. е. Вы сами решаете, пользоваться ей или нет) !
Так Вас не на пенсии отправляют, а сокращают - соглашайтесь на любую имеющуюся вакансию, а если не предлагают, то боритесь, вплоть до суда!
(Но если в суде будете такими же лозунгами защищать свои права, то шансов победить у Вас не будет) .
Удачи.
Галина Попова
Можно.
Алексей Ч
К сожалению, здесь Вы никаких привилегий не имеете.
Denis Korovnikov
кто сказал, что отправляют на пенсию? сокращают, с выплатой всех пособий, потом можете идти на биржу встать на учет, выйти на досрочную пенсию (можете только с биржи) и идти работать на другую работу
Asylhan Aisarin
на пенсию с вашей должностью, раньше 55 лет отправить не могут, а если подпадаете под сокращение - имеете право обратиться в суд - но это очень долго и затратно, тем более если выжелете там работать, может работодатель предложит другую должность, всё таки не первый год работаете
Mustafa Göğebakan
1.Да, закон позволяет отправить на пенсию за два года до наступления пенсионного возраста при сокращении штатов. 2.Вам не надо терять время и цепляться за потерянное для вас место : ищите другую работу.
вас сократить имеют право, получаете пособия, становитесь на биржу, если не будет вакансий-вас могут отправить досрочно на пенсию
Степан Кв
Если вас действительно оформят как "сокращение", а не выкинут так - это просто прекрасно, то встав на биржу труда вы будите получать несколько месяцев большую часть своей заработной платы не помню 100 % первый месяц 80% т д. Выплачивается это по-моему полгода потом центр занятости отправит вас на пенсию, только если у них будут деньги из пенсионного фонда на это. Возможно придется подождать.
Melanie Felicita
Могут, но должны сначала ваканчию предложить.
Нет, вас просто оставят или сократят
Иногда в Коллективных договорах предприятий есть пункт, защищающий будущих пенсионеров от увольнения за 2-3 года до назначения пенсии. Посмотрите КД.
если работодателем не будет соблюдена процедура уведомления о сокращении, то в последствии увольнение можно оспорить, а если все в норме -то увы...
Aibar Zhanabaev
Вас отправят не на пенсию, а просто уволят по сокращению штатов. Имеют полное право, с этим не поспоришь. А вот вы уже можете встать на биржу, и там вас могут отправить на пенсию раньше. И вы сможете еще работать и получать две зарплаты.
По соглашению сторон