Право на досрочную пенсию по старости имеют опекуны инвалидов с детства, которые являются таковыми на момент обращения за пенсией, а также лица, которые ранее являлись опекунами инвалидов с детства, но на момент назначения пенсии таковыми не являются.
Для приобретения права на пенсию опекунам (бывшим опекунам) необходимо, чтобы они воспитывали инвалидов с детства до достижения ими восьми лет. Это обстоятельство подтверждается так же, как и для родителей.
При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была ли установлена ребенку инвалидность до или после достижения им возраста восьми лет, однако необходимо, чтобы до этого момента было установлено опекунство. Вместе с тем для снижения возраста выхода на пенсию (на один год за полтора года опекунства) учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса. Периоды осуществления попечения за ребенком-инвалидом (по общим правилам с 14 до 18 лет) в расчет не принимаются.
Для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение в данном случае, помимо специальных условий, требуются общие - достижение опекуном соответствующего возраста и выработка страхового стажа определенной продолжительности. Никаких особенностей в подсчете страхового стажа нет.
(ст. 28, "Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации" (постатейный) (под ред. М. Ю. Зурабова) ("НОРМА", 2007))
Трудовое право
Имеет ли право женщина выйти на пенсию раньше, если у нее ребенок-инвалид, который получил инвалидность в 7 лет.
Сергей Павлов
Спасибочки все я поняла, только мне нужно на Украине, сказали в Пенсионном фонде что не положено, так как ребенок заболел после 6 лет, а не до 6.
нет
да, можно уйти на пенсию на 5 лет раньше при условии, что есть необходимый стаж
если инвалид с детства то пенсия на 5 лет раньше, а у вас он инвалид с какой то группой?
Татьяна Зайцева
у детей инвалидность на группы не делится, просто пишется инвалид с детства
Александр Волков
наличие "какой-то" группы инвалидности уже не имеет значения. главное, что впервые инвалидность была установлена до 18 лет.
да, т. к на досрочное назначение пенсии по старости имеет право один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии не 15 лет страхового стажа для женщин (пенсия с 50 лет) и 20 лет страхового стажа для мужчин (пенсия с 55 лет) . При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности.
Сергей Павлов
И стаж у меня есть уже 30 лет, только мне сказали в Пенсионном что не положено, так как ребенок заболел после 6 лет, а есть инструкция если бы до 6 лет тогда есть право выхода на пенсию . Это на Украине.
Вот точная выдержка из закона, может окажется полезной.
Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - Глава VI. Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
...
Сергей Павлов
Не могу найти точную выдержку из закона по Украине. Сказали что не положено, если бы ребенок заболел до 6 лет, тогда да, а после 6 то нет.