Трудовое право

Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию раньше срока (т.е. достигнув 55 лет, а не 60)?

Добрый день!Вот такой вопрос: Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию раньше срока (т.е. достигнув 55 лет, а не 60)?
может, если мать этим правом не воспользовалась и страховой стаж 20 лет и более

В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) , помимо прочих, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч. 1. п. 1);
Валерия Сергеева
Лучший ответ
Может при соблюдении следующих условий.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .

При этом важно не то, что мать уже воспользовалась данным правом, а то, что на момент возникновения такого права у отца ребенка-инвалида мать им (правом) не пользуется. Поясню на примере: при достижении 50 лет и при соблюдении остальных условий матери ребенка-инвалида была назначена пенсия в соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ-173. В 52 года по ее заявлению ей назначается досрочная трудовая пенсия по старости на льготных условиях по 2-му Списку (п. п. 2 п. 1 ст. 27 ст. 28 ФЗ-173). Через год ее мужу- отцу ребенка-инвалида исполняется 55 лет и он имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости как один из родителей ребенка-инвалида, поскольку на момент возникновения у него права на данный вид пенсии другой родитель (мать) ребенка-инвалида этим правом не пользуется, а является получателем пенсии по иному основанию. На возможные возражения оппонентов сразу отвечу, это не теория пенсионного законодательства, а правоприменительная практика, используемая Пенсионным фондом Российской Федерации.
/K
/...ildar Kadyrov/
Для этого надо, чтоб ребенок имел 1 гр. не было матери, и много всяких бумаг, ходатайств, как раз за остальные 5 лет и соберет может быть. Это же Россия.
Если ребенок-инвалид с детства, то можете выйти на досрочную пенсию в 55 лет. Условия: мать не пользовалась этим правом, стаж не менее 20 лет, ребенок жил с вами до 8 лет. Все это довольно быстро оформляется. При этом не имеет значения, когда была присвоена инвалидность с детства (она бывает присвоена и после 18 лет, и жив ли сегодня ребенок) . Группа не имеет значения.