Трудовое право
Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию раньше срока (т.е. достигнув 55 лет, а не 60)?
Добрый день!Вот такой вопрос: Может ли отец ребенка-инвалида выйти на пенсию раньше срока (т.е. достигнув 55 лет, а не 60)?
может, если мать этим правом не воспользовалась и страховой стаж 20 лет и более
В соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет) , помимо прочих, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет (ч. 1. п. 1);
Может при соблюдении следующих условий.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.. .
При этом важно не то, что мать уже воспользовалась данным правом, а то, что на момент возникновения такого права у отца ребенка-инвалида мать им (правом) не пользуется. Поясню на примере: при достижении 50 лет и при соблюдении остальных условий матери ребенка-инвалида была назначена пенсия в соответствии с п. п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ-173. В 52 года по ее заявлению ей назначается досрочная трудовая пенсия по старости на льготных условиях по 2-му Списку (п. п. 2 п. 1 ст. 27 ст. 28 ФЗ-173). Через год ее мужу- отцу ребенка-инвалида исполняется 55 лет и он имеет право на досрочную трудовую пенсию по старости как один из родителей ребенка-инвалида, поскольку на момент возникновения у него права на данный вид пенсии другой родитель (мать) ребенка-инвалида этим правом не пользуется, а является получателем пенсии по иному основанию. На возможные возражения оппонентов сразу отвечу, это не теория пенсионного законодательства, а правоприменительная практика, используемая Пенсионным фондом Российской Федерации.
Для этого надо, чтоб ребенок имел 1 гр. не было матери, и много всяких бумаг, ходатайств, как раз за остальные 5 лет и соберет может быть. Это же Россия.
Если ребенок-инвалид с детства, то можете выйти на досрочную пенсию в 55 лет. Условия: мать не пользовалась этим правом, стаж не менее 20 лет, ребенок жил с вами до 8 лет. Все это довольно быстро оформляется. При этом не имеет значения, когда была присвоена инвалидность с детства (она бывает присвоена и после 18 лет, и жив ли сегодня ребенок) . Группа не имеет значения.