Трудовое право
Можно ли оформлять пенсию задним числом? Т.е. мама лишь в этом году узнала что могла получать пенсию уже лет 10 как
мы раньше на дальнем востоке жили, и то ли год за полтора там то ли еще что -то ...В общем возможно ли оформить и получить сейчас все за предыдущие года?
пенсия назначается с момента обращения за ней (за исключением пенсии по инвалидности и по потере кормильца, так есть особенности) . Так что претендовать на пенсию за прошедшие 10 лет Вы не сможете. Трехлетний срок отностится к случаю когда пенсия уже назначена, не не получалась по вине пенсионера (тогда неполученная пенсия действительно может быть выплачена, но не более чем за 3 года. У Вас другая ситуация, так как Ваша мама за пенсией даже не обращалась
нет. И год за полтора уже сто лет в обед как отменили. Если у вашей мамы стаж р-нах, приравненых к крайнему северу 20 лет, она право на пенсию имеет с 50 лет
Пенсию оформить задним числом нельзя. В соответствии с ст. 19 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В Вашем случае 3-х летний срок на возврат пенсии не применим. Правильный ответ Вам дает Елена Черникова.
Пенсия назначается только после обращения за ней, невыплаченную ранее пенсию до оформления получить нельзя и неважно по какой причине вы не оформили её вовремя.
Добавление к последним двум коментариям. К сожалению нашему, закон у нас в РФ не на стороне гражданина, в этом вопросе. Этот называется заявительный характер отношений. Ранее, был закон уведомительный, тогда можно было бороться за свои упущенные права, сейчас этого нет.
Максимум за три года
Нина Алюкина(Израйлева)
Bозможность назначения трудовой пенсии в режиме назад с момента, когда появилось право на пенсию нет, поскольку пенсия назначается с даты обращения, то есть с даты подачи заявления в территориальный орган ПФР.
нет! Вы сами не знаете, положена ей была ранее пенсия и по каким условиям. За проживание на Дальнем Востоке льгот не положено, а только на Крайнем севере или местностях, приравненных к ним. Но задним числом ни чего не делается. Если Вам действительно это интересно, можете написать в личку, но сообщить о возрасте мамы, в каком месте Вы проживали и где и сколько лет у нее стажа.
Можно вернуть только за три последних года с момента обращения в Пенсионный фонд.