Если, Вы докажете, что не обращались за назначением пенсии по уважительным причинам, пересчитать могу, только за последние 3 года, но только по решению суда.
К сожалению, на данный момент, существующее законодательство определяет назначение пенсии только в заявительном порядке.
Трудовое право
Не шла в пенсионный фонд и не получала пенсию 8 лет. Сделают ли мне перерасчёт???
Нет, пенсию вы начнётен получать только после сдачи всех необходимых документов и за 8 лет вам её не выплатят.
только за последний год
Насколько я знаю, есть такая практика - отказ от пенсии. И тогда это выгодно. Там государство прибавляет. Но перерасчет, это другое. И если Вы официально от пенсии не отказывались - не знаю, как поступит пенсионный фонд. Надо к ним идти и узнавать.
не понятный вопрос. вы что вообще еще не подавали документы на пенсию. за 8 лет столько было перерсчетов и все они проходят в автоматическом режиме.
Если пенсия ранее Вам не назначалась, перерасчета не будет. Право на пенсию возникает не только по достижении возраста, но и в связи с волеизъявлением лица получать пенсию. Это дело добровольное.
Пенсия будет назначена, как впервые, и при этом может увеличиться за счет того, что Вы дополнительно 8 лет работали (если работали) , и следовательно платили страховые взносы, чем увеличили сумму, из которой будет производиться выплата.
"Не шла"-значит не заявляла, заявите и насчитают, но не пересчитают.
Перерасчета не будит, если Вы ранее никогда не обращались в пенсинный фонд за начислением пенсии.
Пенсия будит устанавливаться впервые.