Трудовое право

если человек не доживет до пенсии зачем платить в пенсионный фонд?

и как не платить?
Платить придется по-любому.
В случае если ты не доживешь до пенсии, той частью взносов, которые были уплачены на накопительную часть, смогут воспользоваться наследники.
Остальное, увы, уйдет на личные нужды пенсионного фонда.
Ерла
Лучший ответ
Это обязательные отчисления в пенсионный фонд РФ, отказаться от них нельзя. А вот если вы еще платите и добровльные отчисления, то от них можете отказаться по личному заявлению на имя управляющего того фонда, куда перечисляете деньги.
Юра Проворов
Гы, гы, гы. а если доживет?? ? Что тогда делать будет ???
И чего это в понедельник такие черные тмысли?? ? Похмелье??? ?

Знаю знаю. бывает такое тоже, редко, но бывает. "Всё, жизнь прошла, до обеда не доживу". Так вот: "Если похмелье лечить оно проходит за три дня, если не лечить - за один"
Проверено на себе
Гриша Баркалая
Закон называется "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (№167-ФЗ от 5.12.2001г.) , как видно из названия о добровольности по уплате страховых взносов речь в нем не идет. Как правильно было замечено, за работающих платит работодатель из фонда заработной платы. Если добровольно уплачивающий взносы (предприниматель, адвокат, нотариус и т. д, ) не платит их, то они взыскиваются в судебном порядке, то есть вся эта канитель с приставами, нервотрепкой и конфискацией имущества и прочими "удовольствиями". Еще один момент, на днях пришли две такие расфуфыренные дамочки с истерикой, что поскольку у них задолженность по взносам, то им не выдают загранпаспорта, а у них путевки за рубеж на 100 тыс. руб. Другой момент, порой приходят пенсионеры с вопросами, почему у них такая маленькая пенсия и как на нее жить. Смотришь документы, а там стажа несколько лет, зарплата копейки, а то и вовсе нет, вот и размер пенсии соответствующий, а Москва, как известно, слезам не верит. Так же и со взносами. А вдруг возьмете и доживете (так ведь иногда тоже бывает) , может возникнуть та же проблема... Теперь об "оптимистической" стороне вопроса. Если при смерти застрахованного лица страховая часть его пенсии идет на финансирование текущих пенсий, то накопительную могут получить его правопреемники, что уже с конца 2007 года и делается, иногда это бывают очень неплохие суммы. То же касается и добровольных взносов (которые тысяча на тысячу) . А, вообще, лучше обломать правопреемников и самому всем этим воспользоваться, живя долго и счастливо, чего Вам и желаю и не только в этой связи.
Олег Асулбаев
В Пенсионный фонд платит не человек - за него платит работодатель. А докуда мы доживем - нам знать не дано, и правильно. :-)
Abdilaziz Salayev
а вдруг доживет....:)
я поняла что Вы имеете в виду доброльные очисления к пенсии, которые всех сейчас так уговааривают делать. Да, на это и рассчитано, что многие не доживут - но отчисления сделают...
1. Правители доживут.
2. Их пенсия из того же фонда.
3. Никак.
Трудовой кодекс такой
Отчисление пенсионных взносов является обязательным платежом (входит в состав единого социального налога) по законодательству РФ и не платить не получится!! ! Если же человек не доживет до пенсии, то накопительную часть пенсии могут получить его наследники, обратившись в пенсионный фонд своего района.
Надо всегда надеяться на лучшее! А в старости тоже кушать хочется :-))
Muslim Girl Taj
poprobui ne platit.
Вообще то от отчислений в пенсионный фонд можно отказаться долбо*бы! Я не плачу отчисления в пенсионный фонд, потому что это чистейшее наеб*лово!!! Ты если даже каким то чудом доживешь до 100,то все равно тебе вернут меньше, чем ты заплатил. Сколько у нас в стране людей доживающих до этого возраста??? Это кидалово! Вся страна кидалово! 42 года ты платишь, если работаешь с 18 лет. Пенсионный возраст 60 лет. Ты после 60 проживешь столько? Да и зачем тебе в таком возрасте деньги??? Сколько? 8 тюсяч? заплатить за квартиру? Да тебе бы в кровати не обосраться и не забыть кто ты такой из за маразма. Пенсия это очередное КИДАЛОВО!!! Мне эти деньги нужны сейчас, а не потом! Я лучше вложусь в недвижимость и воспитаю своих детей так, чтобы они про меня не забыли, и помогали мне в старости, а пеньсию свою засуньте себе в жопу!