Трудовое право
Жена вышла на пенсию по старости,не доработав до 20 лет северного стажа один год.Что она теряет при выезде с Севера?
Ничего не теряет, с 50 лет, пункт б. ст. 28 " О трудовых пенсиях",если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу... и имеют общий страховой стаж 20 лет. Если нет общего трудового стажа 20 лет, то надо доработать, но его доработать можно везде.
Стажа в р-нах КС требуется 15 лет. В приравненных - 20. Если ваша жена работала в приравненном к КС р-не, то она не имеет права на пенсию с 50 лет, если у нее не хватает северного стажа. Если она работала в р-не КС, то у нее стажа даже более, чем достаточно.
льготы которые полагаются. главное чтобы трудовая книжка была в порядке чтобы все печати и штампы читались в ней иначе в собесе на большой земле начнутся проблемы. пусть берет справки со всех предприятий где работала в которых были указаны как в советское время называлась организация так потом.
Теряет реальный районный коэффициент, и теряет северную надбавку.
пенсию северную. стоит доработать
При выезде из районов Крайнего Севера (РКС) и местностей приравненнх к районам Крайнего Севера (МКС) теряется повышенный размер фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, который устанавливается всем получателям трудовой пенсии по старости, проживающим в РКС и МКС независимо от наличия "северного" стажа работы.
Повышенный размер фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости выплачивается независимо от места проживания в случае, если есть 15 календарных лет работы в РКС и 20 лет календарных лет работы в МКС - статья 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Конечно, имеет смысл доработать последний год, иначе досрочную пенсию могут и не назначить. Более подробно см. ФЗ № 173- ФЗ от 17.12.2001г.