Устроилась на работу 21.11.17г.
В начале 2018 запланировала отпуски на май-июнь и октябрь.
На что получила ответ от кадров:
"В периоде 26. 05. по 10.06 - 11 рабочих дней (т. к. 9 июня рабочий день) - рекомендую взять другой период отпуска
с 06.10 по 14.10 программа не дает провести, т. к. она трудоустроена с 20.11.2017, ей необходимо планировать следующий отпуск не ранее 21.11.2017"
И если первый отпуск по своим личным обстоятельствам я смогла взять только в августе и проблем не возникло, то со вторым ничего не ясно.
Если я устроена 21.11.17, то почему второй (короткий) отпуск я могу взять только после 21.11.18? То есть я год отработать должна с отпуском в 2 недели?
Это вообще законно? Или я чего-то не понимаю?
PS: Ремарка:
В компании у нас вообще существует странный (противозаконный?) регламент о том, что отпуск должен начинаться с субботы. Чтобы суббота и воскресение попали в учёт текущего отпуска.
То есть в ноябре я хочу взять отпуск 5 дней с 12.11 по 16.11, но обязана взять 9 дней с 10.11 по 18.11 (+две субботы и два воскресения). Хотя эти дни я и так бы отдыхала - это ж выходные.
Поэтому отпуск за год у нас не как у других (2 недели +неделя+неделя), а 16 дней+9дней+3дня. (Три дня это пятница, суббота, воскресение.)
Трудовое право
Отпуск в первый год работы.
право на отпуск 28 к. д. возникает у работника после 6 месяцев работы. ваш рабочий год с 21.11.2017 по 20.11.2018, до окончания этого рабочего года вам обязаны предоставить все 28 к. д. отпуска. разделение отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, ни одна их сторон не может единоличным решением разделить отпуск по принципу "а мне так захотелось".
отпуска работодатель обязан предоставлять в соответствии с утвержденным графиком отпусков, график обязаны утвердить до 15 декабря. т. к. на работу вы устроились 21.11, то в графике на 2018 год ваш отпуск должен был быть запланирован, при чем все 28 к. д., а не "пропорционально отработанному времени".
у вас осталась неиспользованная часть отпуска и предоставить вам её обязаны до 20.11.2018, переносить отпуск на "после 21.11", т. е. на следующий рабочий год имеют право только с вашего согласия.
а в том, что отпуск предоставляется с субботы или воскресения нет ничего противозаконного, очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, а не в рабочих и нигде в ТК РФ нет ни слова о том, что его нельзя с субботы/воскресенья предоставить, это обычные календарные дни которые включаются в дни отпуска.
а вот, то что отпуска предоставляются как попало, делятся на части непонятно как, предоставляются "пропорционально отработанному времени", переносятся на следующий рабочий год - это всё является нарушениями ТК РФ
2 отпуска в одном рабочем году быть не может.
Второй рабочий год начинается 21 ноября, так что только после этой даты
Stalker Revolution
Как это не может быть?!
Stalker Revolution
Спасибо.
Правильно ли я поняла из статьи, что мне не могут отказать в запланированном отпуске, так как в текущем рабочем году я отгуляла только 16 дней из законом положенных 28?