Трудовое право

брала отпуск за 2010 год в марте этого года, месяц, на работу вышла 16.03.11.Вопрос: Когда я могу уйти в отпуск за 2011?

за 2011 год отпуск мне считать января 2011 или с марта?
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
Иными словами, ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный. Это означает, что отпуск положен работнику один раз за год непрерывной работы в данной организации. Начало рабочего года исчисляется с момента поступления работника в организацию, а не с 1 января текущего года. Не зная Вашего рабочего года, дать ответ не представляется возможным. Вам лучше обратиться в отдел кадров.
Ануар Тлеумбетов
Лучший ответ
Рабочий год считается с даты поступления на работу. Отработав 11месяцев Вы имеете право на полный отпуск за проработанное время. Через шесть месяцев Вы тоже можете получить полный отпуск, но 5 месяцев Вы будете должны. По графику отпусков у вас будут месяца в долгу или в запасе. За этим строго следит ОК. А вот при расчёте Вам посчитают все долги и переработки. В итоге может получиться, либо дни неиспользованного отпуска, за которые Вам выдадут денежную компенсацию или излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни и эти дни подлежат удержанию из окончательного расчёта.
Олег Иванищев
в силу положений статей 21, 114, 123 тк рф: работник имеет право на отдых, обеспечиваемый предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем, который обязателен для исполнения, как для работодателя, так и для работника..