Как следует из положений ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ) , ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, лучше если она напишет заявление на неполный раб день
Трудовое право
Добрый день Общество! Вопрос следующий, супруга была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, вышла на работу
если она вышла на полный рабочий день, то пособие она теряет. Если на неполный, то пособие сохраняется.
А как бы Вы поступили на месте работодателя?
Сохраняется, если она работает на условиях неполного рабочего дня, допустим 7 часов.
сразу по ходу вопрос - это Россия? Выплата пособий по уходу за ребенком до скольки лет? В Украине- до трех лет.
если она выходит на полный рабочий день, то выплата пособия по уходу за ребенком прекращается. она может написать заявление и работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю ( по ее желанию) . в этом случае она имеет право получать пособие до истечения положенного срока.
Копию приказа, что она приступила к работе с такого-то числа на условиях неполного рабочего времени необходимо предоставить в соц. орган, в котором оформляла пособие.