Трудовое право

Работник устроился на работу 01.03.2013 г. Может ли он уйти в отпуск в конце июля?

Izbasar Kariev
может, по согласованию с руководством.

вот только что интересно - как это может быть актуально 23.08.13?
Олег Мазур
Лучший ответ
По договоренности - да.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(Трудовой кодекс РФ -Глава 19 -Статья 122)

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

(Трудовой кодекс РФ - Глава 19 - Статья 125)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Ольга Фурашова
В отпуск по ТК РФ можно уйти не раньше 01.09.2013 года.
Однако с разрешения рабовладельца можно и в конце июля, хотя уже вроде бы конец августа.
Ирина Львова
В отпуск можно уйти не раньше 1.09.2013 г.
По закону с п1 сентября может пойти в отпуск.
Ваня Коноплев
"Отпуск положен сотрудникам ежегодно. "
"По согласию сторон отпуск можно поделить на части. Однако необходимо знать, что одна его часть должна быть больше либо равна 14 дней. " "Часть отпуска, которую не использовали, предоставляется в удобное для сотрудника время или присоединяется к следующему отпуску. "
Ну судя по вот этим выдержкам из Трудового Кодекса можно вполне) )
Natalia Tarasenko
если вар узурпатор не пускает вас в отпуск, то он и 01.09.13 и 01.10.13 и в дргие месяцы не пустит! вы хоть кол на голове тешите. . если хотите свои права защищать, то пишите в на майл, а в прокуратуру
Влад Шут