Трудовое право
Подскажите пожалуйста, я устроился на работу 02.04.13 г. В каком месяце должны дать отпуск (за год отработанный).
Мне говорят брать с 02.03.14 г. (я думал, что с 02.04.14 г.) . А руководитель сказал мне, что в отпуск я иду с 01.07.14 г. как по графику который он составил на 2014г .
Не все отпуска предоставляются по графику. Это касается только второго и последующих ( часть 4 статьи 122 ТК РФ) . А вот первый - по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного даботодателя ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . Поэтому, право на первый отпуск у Вас возникло еще в ноябре 2013 года. И работодатель это право нарушил...
В первый отпуск вы могли идти уже после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. т. е. с 02.10.13.(ст. 122 ТК РФ) . Но это не значит, что работодатель обязан вам его предоставить. Все отпуска определяются графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ) . Вы полностью отработали РАБОЧИЙ ГОД (с 02.04.13 по 01.04.14.) и за него вам запланирован отпуск по графику на 2014 год с 01.07.14. То, что отпуск предоставлен после окончания соответствующего рабочего года, значения не имеет и в ТК РФ не регламентировано. А вот суждения о предоставлении отпуска после 11 месяцев работы в корне неверны (так устанавливал КЗоТ РСФСР, который не действует с 2002 года) . Другое дело, что, уйдя в отпуск через 6 месяцев, отпускные деньги вам выплатят сразу за весь отпуск, т. е. как будто вы проработали те самые 11 месяцев. И если вы уволитесь до окончания рабочего года, за который предоставлен отпуск, то вам придется вернуть часть отпускных денег за неотработанное время.
Вообще после11 месяцев отработки но на усмотрение администрации
вообще обязаны предоставить через год работы, т. е 11 мес, но если по производственной необходимости могут и переместить
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год.
Рабочий год составляет 12 месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а с даты поступления на работу.
Так, если работник поступил на работу 1 февраля 2004 г. , то его первый рабочий год истекает 31 января 2005 г. , второй рабочий год - это период с 1 февраля 2005 г. до 1 февраля 2006 г. и т. д.
Если какие-либо периоды времени в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включаются в стаж работы для отпуска (см. ст. 121 ТК) , то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска. ТК предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие.
Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу право на использование отпуска возникает у работника при наличии 6-месячного стажа непрерывной работы у данного работодателя, и тем, кто работает первый год, отпуск должен предоставляться за 7 месяцев работы. Стаж для получения ежегодного отпуска должен быть непрерывным. Это означает, что отпуск предоставляется только за время работы у данного работодателя. Поэтому, когда работник увольняется, он должен полностью закончить свои расчеты по отпуску, получив денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в том числе и до наступления права на получение отпуска, т. е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в организации (ч. 4 ст. 123 ТК) .
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается графиком отпусков. Отпуска могут предоставляться
в любое время в течение рабочего года, но без нарушения нормальной работы организации.
При составлении графика учитываются пожелания работников и особенности производственного процесса. Важное условие, которое необходимо соблюдать при составлении графика отпусков, это то, что отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год, за который он предоставляется.