Трудовое право
Я устроилась на работу в бюджетную организацию за 1,5 месяца до ухода в отпуск по беременности и родам.
Я устроилась на работу в бюджетную организацию за 1,5 месяца до ухода в отпуск по беременности и родам. У меня отсутствовала санитарная книжка. На работе произвели мне все выплаты. Соц страх отказывается возмещать деньги организации. Мне предлагают вернуть выплаченные деньги на счет организации. Правомерно ли соц страх? Что делать?
Подавайте в суд и всё.Заодно пару-тройку жалоб С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Вам терять не чего а деньги не отдавайте
Видимо, организация не смогла доказать соцстраху, что вы ценный работник, и почему вас взяли на работу на такой короткий срок (особенно, если ранее вы нигде не работали и после вашего ухода в декрет на эту должность больше никого не приняли). И соцстрах решил, что вы таким образом пытаетесь незаконно "обогатиться" за счет государства.
На основании п. п. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства РФ.
Следовательно, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно выяснить, является ли рассматриваемый случай нарушением законодательства.
Официальных разъяснений контролирующих органов по данному вопросу нет. Но судя по арбитражной практике, территориальные органы ФСС РФ явно усматривают в аналогичных ситуациях злой умысел.
а теперь по-другому это перефразируем: безработная М. осознавая и понимая, что через 1.5 месяца будет уходить в отпуск, с целью незаконного получения денежных средств, вступила в преступный сговор с К., на (дата) являвшимся сотрудником (отдела кадров, зам. директором). Денежные средства М. получила, тоесть совершила деяние, предусмотренное ...
вот так более правильно. И хорошо, если взявшего на работу еще и посадят. Нефик воровать
Ksenia Ozerova
Никто не вступал в преступный сговор. Я честно работала. Никто не воровал. Мне по закону положено все выплаты. Читайте ТК
А какая связь сан. книжки с выплатами по беременности?
Ksenia Ozerova
Соц страх не выплачивает, т. к. утверждает, что должна быть санитарная книжка при устройстве. Она отсутствовала. Я скрыла факт, что беременна.