Трудовое право

Ситуация, работник ушла в отпуск по беременности и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет,

Нет, за прогул вы её уволить не можете.

Хотя бы по той причине, что отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет не существует. Есть отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

Кроме того, уволить за прогул работника без его объяснительной записки о причине прогула нельзя.
Александр Филин
Лучший ответ
Пошлите работнице уведомление, что ей необходимо явиться к работодателю для продления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Либо свяжитесь с ней по телефону.
Иван Ласых
По закону ей положен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Заявление нужно писать именно на этот срок, но так как этот отпуск оплачивается только до 1.5 лет, то приказов делается два, сначала отпуск до 1,5 лет, потом по истечении 1,5 лет, до 3-х лет. Возможно ваша работница не знает, что ей нужно явиться и со вторым приказом ознакомиться. Вы ей по-человечески позвонили бы с июля месяца- то. Что же вы ей в табеле то все это время ставили?
И че? А вот и сам вопрос вижу. Читайте трудовой кодекс
Что значит ознакомится со вторым приказом: может стоит дать уже работнику возможность думать самому???? Чего вы все их тыкаете носом в миску с супом? ЗАЯВЛЕНИЕ должен писать работник сам и без всякого принуждения! Пока нет заявления - ставьте в табеле НН - невыясненная причина отсутствия. Насчет напоминания - отправьте работнику напоминание о том что его отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается и ему (ей) необходимо посетить отдел кадров для решения вопроса о продлении его до 3-х лет. и не забудьте взять с нее справку что отец ребенка не находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.!!! не придет - шлите еще одно увольнение, в котором укажите на недопустимость злоупотребления правом! Как говорят трудовики - работайте с персоналом, НО НЕ ДУМАЙТЕ за него!!!
Пока ребенку не исполнится 3 года, тронуть работницу нельзя. Не переживайте, никуда не денется - трудовая-то у Вас