Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, беременная жена работает с 01.04.2010 может ли она взять отпуск перед декретом?
Александр Афанасьев
То есть, с работодателя можно смело требовать отпуск? Если я правильно понял конечно. Вы юрист?
Да, такое право четко прописано в ТК. Независимо от стажа она может взять полный отпуск
да, авансом.
с предыдущим оратором (Юли Кутовая) согласна абсолютно, в отличие от остальных.
Непосредственно перед отпуском по беременности и родам отпуск дать ОБЯЗАНЫ, ПОЛНЫЙ, НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя. Для того, чтоб уменьшить количество нервов потраченных на спор, к заявлению о предоставлении отпуска приложите справку из женской консультации о сроке беременности (работодатель в курсе, что отпуск по беременности и родам дается с 30 недель как правило) , и попросите врача дописать ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СРОК начала отпуска по беременности и родам. Заявление под регистрацию - и не откажут.
Непосредственно перед отпуском по беременности и родам отпуск дать ОБЯЗАНЫ, ПОЛНЫЙ, НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя. Для того, чтоб уменьшить количество нервов потраченных на спор, к заявлению о предоставлении отпуска приложите справку из женской консультации о сроке беременности (работодатель в курсе, что отпуск по беременности и родам дается с 30 недель как правило) , и попросите врача дописать ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ СРОК начала отпуска по беременности и родам. Заявление под регистрацию - и не откажут.
Александр Афанасьев
А после декрета, когда она выйдет на работу, ей не придётся работать дольше? А то пишут, что авансом даётся отпуск, потом нужно отрабатывать? Заранее большое спасибо.
отпуск дается через пол года. может взять за свой счет. а так, на 7,5 месяце только уйдет в декрет
Вы принесли справку, о том что беременны работодателю, пишите заявление на отпуск очередной, даже если вы отработали 1 месяц... А так же работодатель обязан вас отпускать в женскую консультацию. затем идете в отпуск по беременности и родам на 140 дней (то бишь больничный)... потом можете выйти на работу на неполный рабочий день (или 4, 5, 6 7 часов) , оговорив условия в доп. соглашении к труд. договору, получая зарплату пропорционально отработанному времени и пособие от ФСС. ИЛИ сидеть дома в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получая от ФСС пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а от организации где работаете 50 руб. , компенсационную выплату.
Может за отработанное время.
Может, у нас в школе так преподаватели делали
Похожие вопросы
- Могу я взять отпуск перед декретом авансом?
- Подскажите пожалуйста, я устроился на работу 02.04.13 г. В каком месяце должны дать отпуск (за год отработанный).
- Когда лучше взять отпуск перед декретом?
- Могу ли я взять отпуск перед декретом сразу 28 дней если в организации предоставляют отпуск каждые пол года 14 дней
- Работаю по трудовой с 1 апреля 2011,хочу взять отпуск на 7 дней с 18 июля.Дадут ли? Непосредственный начальник не против
- Подскажите пожалуйста, что можно сделать, если человека отправляют на 2 месяц в неоплачиваемый отпуск?
- Подскажите пожалуйста, по ст 260 тк рф могу ли я выйти в оплачиваемый отпуск после больничного?
- Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, мой отец работает в Турции по рабочей визе, как исчисляются налоги с его зарп
- Принята на работу 01.04.11г. отпуск за первый год с 01.10.11г., когда следующий?
- Друзья! Подскажите пожалуйста, имеет ли право начальство задерживать уход в отпуск за долги по работе, перед декретом?