Трудовое право
Принята на работу 01.04.11г. отпуск за первый год с 01.10.11г., когда следующий?
Если работник принят на работу 01.04.2011г. право на отпуск наступает 01.10.2011г. Как рассчитать следующий отпуск.
Отпуск за второй и последующий рабочие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года, согласно графику отпусков. Но Вы использовали отпуск авансом и при увольнении будут произведены удержания за неотработанные дни отпуска.
Следующий отпуск определяется огласно графику на следующий календарный год, составляемому администрацией с учетом мнения работников.
Ни каких временных периодов между отпусками НЕ предусмотрено законом. Может не выходя их отпуска за первый рабочий год уйти в отпуск за следующий рабочий год.
Кстати про 6 месяцев, это право работника потребовать отпуск через 6 месяцев а не ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предоставить его.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
в принципе с согласия работодателя в отпуск можно идти хоть через день после устройства на работу. а очередной, как выше приведена выдержка из ТК, согласно графика отпусков, но и здесь можно с согласия работодателя перенести отпуск.
как правило через полгода наверное или около того