Трудовое право

это правда или нет? Будут сгорать отпуска с 2014 года?

Изменения в ТК: неотгулянный отпуск будет сгорать
Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год. Теперь россияне будут обязаны уходить в отпуска хотя бы 2 недели, а неотгуленные дни будут сгорать. "Взять отпуск деньгами" можно будет только за 14 дней.

Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?
Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели) . При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

Изменение первое

Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

Изменение второе

Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь на оставшиеся 14 дней.

Сотрудники профсоюзов считают, что нововведения пойдут лишь на пользу работникам. А все оговоренные меры, будут способствовать выполнению закона в их интересах.

Работодатели готовы принять Конвенцию

А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха) ? Как сообщает "Комсомольская правда", в Минздравсоцразвития пояснили, что закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.

Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс.
и чего только не понапишут паршивые газетенки, дабы увеличить свои продажи, как только не перевернут всё "с ног на голову". с каких пор желтый листок "комсомольская правда" стал официальным источником информации. ТК РФ пока еще ни кто не отменял и ни каких поправок по поводу отпусков не вносилось.
с сайта КонсультантПлюс
"Можно сделать вывод о том, что п. 1 ст. 9 Конвенции обязывает отгулять неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (остаток) в течение 18 месяцев по окончании рабочего года, за который они положены.
Однако Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает большие гарантии по сравнению с Конвенцией, поэтому даже после вступления в силу ее положений на территории Российской Федерации неиспользованные отпуска не пропадут - работник может отгулять оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска во время, установленное по соглашению между работником и работодателем.
При увольнении согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска. Это требование закона осталось неизменно и после вступления в силу положений Конвенции. Часть отпуска, превышающая 28 дней, по письменному заявлению работника также может быть заменена денежной компенсацией согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ.
Обращаем внимание, что в тексте Конвенции (ст. ст. 8, 9) нет понятий о пропаже или сгорании остатка ежегодного оплачиваемого отпуска.
Что касается применения положений Конвенции, то согласно п. 1 ст. 2 Конвенция применяется ко всем работникам на территории Российской Федерации, кроме моряков.
Анализ Конвенции об оплачиваемых отпусках от 24 июня 1970 г. N 132 и Федерального закона от 1 июля 2010 г. N 139-ФЗ показал, что присоединение России к Конвенции не ухудшит положение работников на территории Российской Федерации, более того, с 1 июля 2011 г. появится возможность оспорить действия работодателя на международном уровне.
Если понадобятся поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, то они не приведут к ущемлению прав работников на ежегодный оплачиваемый отпуск. "
Антон Карпов
Лучший ответ
закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев
Игорь Кочергин
Не буду много писать как Ольга. Отвечу коротко. Нет не правда )))
Вопрос: В связи с ратификацией Конвенции N 132 возникло опасение: не утрачивает ли работник право на отпуска, накопленные за несколько лет?

Ответ: Одним из важных нововведений Конвенции стало положение, в соответствии с которым непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в п. 2 ст. 8 Конвенции N 132, предоставляется и используется не позже чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска - не позже чем в течение 18 месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск (п. 1 ст. 9 Конвенции N 132). Однако в п. п. 2, 3 ст. 9 Конвенции N 132 сказано, что остаток отпуска может быть отложен с согласия работника на срок, превышающий 18 месяцев (в этой ситуации важно не только получить от работника устное согласие, но и закрепить его в письменной форме). Кроме того, ст. 125 ТК РФ не устанавливает предельного срока использования оставшейся части отпуска.
Следовательно, не использованные ранее отпуска не "сгорают", а накапливаются у работника, соответственно, подобные опасения беспочвенны.