Трудовое право

Отпуск за 2014 год в 2015

Ситуация такая. В 2014 году я отработала 10 месяцев. А в 2015 г пишу заявление: прошу дать мне отпуск за 2015 год. Могу ли я претендовать на еще один отпуск за 2014 год (по моим расчетам примерно 23 дня)? Мне заявляют что отпуск дается только за текущий год. Какие аргументы привести в пользу того, что я имею право в этом году отгулять и отпуск за 2015 год и отпуск за 2014 год (в феврале 15 года - 11 месяцев с момента трудоустройства)
а Трудовой Кодек РФ - это для работодателя уже не аргумент? За рабочий год (от даты приема на работу, а не от 1 января право на отпуск считается) работнику положено 28 к. д. отпуска, который работодатель обязан предоставить до окончания текущего года, переносить отпуск на следующий рабочий год работодатель имеет право только с согалсия работника, предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени работодатель права не имеет. Ваш работодатель ТК РФ нарушает.
Во-первых, у вас в марте 2015 г. уже закончился первый рабочий год, а отпуск вам так и не предоставили
Во-вторых, без вашего согласия отпуск перенесли на второй рабочий год
В-третьих, как я понимю, о графике отпусков рабботодатель и понятия не имеет
В-четвертых, раз уж работодтель перенес ваш отпуск за первый рабочий год на второй рабочий год, значит он обязан его вам предоставить, при этом ни кто его не освобождает от обязанности в течение второго рабочего года предоставить отпуск за второй рабочий год.
Почитайте главу 19 ТК РФ, по моему, там всё понятно написано. А работодателю приведите дополнительный аргумент в виде статьи 5.27 КоАП, где также очень понятно прописана ответственность работодателя за нарушение ТК РФ.
Вадим Лычаный
Лучший ответ
Отпуск предоставляется не за календарный а за рабочий год....
с марта вы уже можете брать полный отпуск за второй год работы
Если вы были приняты на работу 1.03.14, то у вас в данный момент есть право сразу на 2 отпуска. Татьяна пишет ахинею
Павел Докин
Вы можете отгулять отпуск только за отработанное время. Право на отпуск у вас возникает после 6 месяцев отработки. Это Вам положено по закону. За 10 месяцев вы можете брать смело 23-24 дня. Но за полный 2015 год вы не можете пока брать отпуск, вы же пока его не отработали. Т. е. в феврале 2015 года вы уже заработали около 26 дней (если у вас отпуск официальный 28 дней и нет дополнительных дней) и можете смело их уже брать. Вы их честно заработали. Это я как кадровик Вам говорю )))
Дарья Ермакова Хреновый вы кадровик.... раз ТК не знаете.
Кадровикам виднее ))))