Трудовое право

Есть ли такое положение в КЗОТе , что новый сотрудник имеет право получить первый отпуск через 6 мес, а не год?

Снежена Бабич
да и закон называеться ТК РФ,
а КЗоТов уже как 10 лет нет
Павел Кулаков
Лучший ответ
Это предусмотрено законом .
Egor Dok
Поясните, что такое КЗОТ?? ?
А в ТК РФ есть норма о 6 месяцах.
Законы, уважаемая, хоть иногда, но надо читать.
КЗоТов давно нет! А вот право такое по ТК РФ есть. Это ст. 122 ТК РФ.
Антон Езынги
В КЗоТе вообще никаких положений быть не может. Хотя бы по той простой причине, что в РФ (если речь об РФ) КЗоТа не существует с 30 декабря 2001 года. А есть Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 122 которого устанавливает, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев
молодой специалист после окончания вуза может и должен получить отпуск через 6 месяцев, а новый сотрудник. если он не подходит под эти параметры, - нет
Светлана Кузьмина о как интересно, откуда у вас такая информация????Не вводите в заблуждение девушку!
Антонина Злобина Читайте, хоть иногда, Трудовой кодекс Российской Федерации, а не ограничивайтесь досужими суждениями, кривотолками и слухами.
Да. есть.
Трудовой кодекс РФ:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Право на первый отпуск конечно же работник имеет через 6 месяцев, а не через год. НО... это не означает, что работодатель обязан его предоставить сразу по истечении 6 месяцев. Отпуск предоставляется по общему правилу согласно утверждённого графика отпусков, который формируется с учётом производственной обстановки в конце года.
да, да, да. по закону.
Это в России КЗоТов нет. Но не сказано о какой стране идет речь.
Кодекс Законов о Труде Украины, ст. 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска
Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.
да может, по согласованию с работодателем