Трудовое право

Это правда, что разведенная женщина с двумя детьми имеет право идти в отпуск летом в любой месяц?

А то у нас на работе одна постоянно ходит в июле, а разведенные с одним ребенком осенью-весной!
Ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время женщине, имеющей двух малолетних детей
Обязан ли работодатель предоставлять женщине, имеющей двух малолетних детей, по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время?

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей, не предусмотрена. Однако в соответствии со статьей 423 ТК РФ представляется возможным руководствоваться положениями постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22 января 1981 года № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" , подпункт "б" пункта 3 которого установил для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.

При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты при установлении очередности.
Жанна Грушина
Лучший ответ
Нет, не правда. Мы узнавали - 18 дней по согласованию с работодателем в период с мая по сентябрь. И это не закон, а скорее рекомендация.
И кстати, развод тут вообще значения не имеет. Просто на крупных предприятиях, когда надо обосновать болщее количество отпускников летом, чем зимой, пишут примечание: 2 ребенка до 12 лет. Типа это льготная категория. Чтобы директор утвердил, не докапываясь, что слишком много денег на отпускные платитть людям надо.
Юлия Сергеевна
нет такой нормы в трудовом праве, разве что это закреплено в вашем коллективном договоре.
Сергей Рэм
Да, есть такой закон
Анна A