Трудовое право

Раньше в трудовом кодексе была статья что граждане имеющие детей до 12ти лет имели право идти летом в отпуск.

Как сейчас выглядит эта статья?
этой статьи никогда не было. Это была рекомендация не то ВЦСПС, не то Совмина. Ее в принципе никто не отменял, и ее можно включать в колдоговор как опять же рекомендацию при составлении графика отпусков
Nataly S.
Лучший ответ
Сейчас такой статьи нет (да и кажется мне, что это не статья в КЗоТебыла, а какой-то закон отдельный) .

В настоящее время статья, в котрой говориться об очерёдности отпусков выглядит так:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Макс Нико
Теперь ходят в отпуск согласно графику отпусков ст. 123 ТК РФ
такой статьи нет. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Есть исключение, когда работник может требовать отпуск в удобное для него времени, но к наличию детей это отношения не имеет (исключение, отпуск по БИР может быть присоединен к ежегодному) .