Трудовое право

Кто имеет право идти летом в отпуск по трудовому кодексу?...

Независимо от времени года каждому работнику положен отпуск в размере 28 календарных дней. Если вы работаете первый год, то отпуск Вам положен через 6 месяцев от начала работы в размере 14 дней, следующие Вы выбираете сами. Если Вы хотите поехать в отпуск летом, делается очень просто, идите к руководителю, обычно они спрашивают когда вы хотите пойти в отпуск, вы смело выбирайте летний месяц и период. Это касается стратегических предприятий (государственных тоже) . Если же это предприятие связанное непосредственно с выпуском какой то продукции, где так скажем конвейерная раболта, то через 11 месяцев с момента начала работы. Если Вам отпуск пообещали и не дают, обращайтесь для начала к вышестоящему руководству, если там не решается этот вопрос, пишите в трудовую инспекцию и к нам по месту Вашего жительства
Александр Бутта
Лучший ответ
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
К таким категориям относятся, например, Герои СССР и России, «чернобыльцы» , работники, не достигшие 18-летнего возраста и иные категории.
ТК РФ. Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Ольга Бакалова
Раньше все стремились летом пойти в отпуск, потому что только в этот период можно было поехать к морю. А сейчас столько возможностей и путевки дешевле
Самал Еркенова
все!