Трудовое право

Вопрос: мяня сегодня 2 курицы в отделе кадров огорошили. Сказали "имеет право на отпуск" в трудовом кодексе (см. внутри)

Если вы хотите пойти в декретный отпуск вы должны предоставить в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка свидетельство о браке справку с места работы жены и справку с места работы жены с датой последнего дня дня декретного отпуска соответственно дня выплаты пособия. Во время декретного отпуска вы имеете право уходить на больничный.
Трудовой период считают со дня приема на работу и отсчитывают целый год например 10.01 2010 09.01.2011
это ваши 24 дня отпуска. + пару дней по контракту + пару дней за работу с вредными условиями труда. Вы имеете на него право. Сейчас по законодательству РБ трудовой отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени и если вы отработали полгода вы имеете право на 2 недели отпуска а оставшуюся часть можете забрать когда отработаете 2 половину года. Ну а если 9месяцев то отпуск за 9 месяцев вам и предоставят.
Юрист Ольга Стахиевич.
Рамзия Шарипова
Лучший ответ
Сергей Кардаков Спасибо за ответ, но не все понятно. Во первых: разве я не имею право, согласно ст 122 трудового кодекса, в любое время брать полный отпуск (работаю я не первый год) и думаю, что положено мне без ограничений выходить, в любое время согласно графику отпусков ?. Сейчас же снято ограничение на 11 месяцев отработки и в каждый из трудовых периодов я обязан отгулять свой оплачиваемый отпуск. А иначе люди бы автоматом выходили на 11 месяц после начала трудового периода. За работу свредными у меня 35 дней (есть за что побороться, согласитесь). а в декрет я не выхожу, просто (если я не путаю по 123 статье, как муж жены в декретном отпуске я имею право выходить и не согласуясь с графиком отпусков, а по своей, согласитесь насущной необходимости). Еще раз спасибо, но ваша точка зрения меня не очень ободрила, если есть еще соображения рад буду услышать!
Дмитрий Сливинский Я, что то не совсем понял, что Вы имеете в виду говоря, что: "Трудовой период считают со дня приема на работу и отсчитывают целый год например 10.01 2010 09.01.2011 это ваши 24 дня отпуска". Согласно ст. 115 ТК РФ - Ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, а не 24 дня. И предоставляется он полностью 28 дней, а не как Вы пишите: "если вы отработали полгода вы имеете право на 2 недели отпуска а оставшуюся часть можете забрать когда отработаете 2 половину года." Именно поэтому в ст. 137 ТК РФ предусмотрено, что: "Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.". Кстати, что значит - Сейчас по законодательству РБ, что такое РБ ? Про дополнительный отпуск правильно Инга ответила, согласен с ней. Экскаваторщик Волгин.
Ирина Лысенко Это вы про кодекс какой страны пишете? Здесь речь о Трудовом законодательстве РОссии.
Вам могут дать доп. отпуск за ВУТ пропорционально отработанному времени. Из периода с 10.01 по дату написания заявления на отпуск вычтите все дни неявки: больничные, отпуска, отгулы. и т. д. и посчитайте, сколько у вас остается отпуска. Скажем, если за весь год 24 дня, то это по 2 дня за месяц. Это вы можете взять.
Дмитрий Сливинский Согласен с ответом, но я бы еще при этом сослался на закон, а именно в соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ - В стаж работы, дающий право на ежегодные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ оплачиваемые отпуска за работу с ВРЕДНЫМИ и (или) опасными условиями труда, ВКЛЮЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ВРЕМЯ.
У вас курицы знают кодекс (((очень интересно)))
Дмитрий Алимов
Хана.. . Вот сук.. . плохие тетеньки!
Олег Шишков
чё внутри???
Ирина Якушко
К кому внутрь заглянуть? Курицам?
где вопрос