Трудовое право
Есть такие изменения или дополнения в трудовом кодексе? (см. внутри)
Слышала, что с 1 апреля 2009г. вышло новое постановление (вроде антикризисные меры) , которое гласит приблизительно так: "Если работодатель сокращает, увольняет, или сотрудник увольняется сам, то работодатель выплачивает ему 2-х месячное пособие. " К то знает истину, напишите пожалуйста, так ли это на самом деле.
Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ в редакции от 07.05.2009. Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Нет, таких изменений в ТК нет.
В порядке антикризисной меры изменение было внесено в Закон РФ О занятости населения (с 1/01/2009).
Согласно нему, увольнение по собственному желанию признается "уважительной причиной" и пособие назначается не в минимальном размере (1,5 размера, как это было раньше) , а согласно средней зарплате (наравне с сокращением или другими основаниями, не зависящими от работника, и при которых по ТК РФ полагается выходное пособие - от 2хнедельного до 2хмесячного заработка) .
Т. е. право на выходное пособие в случае увольнения по своему желанию дополнительно не установлено (только приемлемый размер пособия по безработице).