Трудовое право
Про трудовой договор (см.внутри)
Мне не посчастливилось устроиться на работу в одну нехорошую организацию. Пахал как лошадь по 13-14 часов в день. Всё это время находился на испытательном сроке.За несколько дней до окончания испытательного срока заболел (радикулит), во время болезни получил извещение от работодателей,что меня уволили ( до окончания испытательного срока,по договору они это имеют право). Вопрос-насколько правомочно действие работодателей, при условии что сегодня номинально мой испытательный срок заканчивается, а я попрежнему на "больничном", ведь насколько я знаю, пока человек на больничном,его нельзя уволить? при этом я глава многодетной семьи и являюсь единственным кормильцем (жена-инвалид второй группы)
Да, верно, увольнение работника в период его болезни по инициативе работодателя не допускается (см. об этом п. 4 ст. 77 и последний абзац ст. 81 ТК) .
Следовательно, если трудовой договор с тобой был прекращен в связи с неудовлетворительным результатом испытания (по ст. 71 ТК) во время, пока ты был нетрудоспособен, то такие действия работодателя являются незаконными и ты вправе обжаловать их в государственную инспекцию труда или в суд.
Кроме того, в извещении работодателя о расторжении трудового договора в связи с тем, что работник не прошел испытание, должны быть названы причины, послужившие основанием для увольнения, т. е. должно быть конкретно указано - как работодатель установил, что работник не прошел испытание. В противном случае это еще одно основание для обжалования действий работодателя.
Они еще должны обосновать причины того, что вы им не подошли. А это тоже волокита немалая. К тому же об увольнении предупреждают заранее. Никита правильно написал - идите в прокуратуру и пишите заявление.
Вас не имели право увольнять пока вы нетрудоспособны. И вас сначала должны были уведомить (за 3 дня) о том, что собираются увольнять (а не ставить перед фактом) .
Короче вам прямая дорога в Суд, у вас все шансы выиграть - восстановиться или изменить формулировку увольнения. Только в Суд надо обратиться в течении 2 месяцев.
На Вашей стороне закон. Ваши рассуждения правильны. Если уволять, подавайте в суд на восстановление.
Вы правильно знаете : пока вы болеете вас не имеют права увольнять. А посему дорога вам - прямо в прокуратуру.