Трудовое право

знающим трудовое законодательство (см. внутри)

в каком случае работник выигрывает (получает больше плюсов) расторгая трудовой договор по ст. 78 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон) или по ст.80 (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)?
С 1 января 2009 года уже всё равно, т. к. в рамках антикризисной программы, увольняясь по собственному желанию так же как и по соглашению сторон, вы на одинаковых условиях встаёте на биржу труда.
А по соглашению сторон, кстати, выходное пособие не предусмотрено. Только если это записано в трудовом договоре.
Но я бы выбрала всё равно соглашение.
Юлия Петрик
Лучший ответ
Тебе же ответили: по соглашению сторон и только так.
Ни в том ни в другом случае никакого выиграша не усматривается, Если бы Вы пришли ко мне устариваться на работу с записью по первому или второму варианту, я еще бы подумал принимать Вас или нет. Кстати, как я полага. Ю что утверждение некоторых, что при увольнении по соглашению сторон предпочтительнее, поскольку что-то можнео выторговать, то я полагаю, что это ошибочное представление, поскольку при этом увольнении Законом не предусмотрено какие-либо выплаты. Это просто две стороны договорились, что расторгают договор без какой -либо дополнительно отработки. Это все миф.
Александра Ефименко грозен ты, княже... на мир надо смотреть ширше, а к людям относиться мягше... не узнавши причин, а уж думать начинаешь... а ежели конторку ликвидируют, кризис однако ж на дворе, а уж и работник вдруг и виноватым стал...хм... аднака... при таком раскладе, я Вашу контору стороной обходить буду, зачем мне такой начальник, который не узнав всех вводных уже какие то умозаключения строит
а за рассуждения и ответ премного благодарен
Лучше - статья 81 ТК РФ (по инициативе работодателя) . Вот тогда вам действительно должны будут выплатитьвыходное пособие. Из предложенных вариантов считается более предпочтительным ст. 78 ТК
конечно по соглашению сторон! Тут можно выторговать себе пару-тройку окладов))
Лёша Тарасов
Александра Ефименко основание для торговли? фирму лкивидируют
Например, у нас в ценре занятости уволившимся по собственному желанию назначают минимальное пособие, типа "сами же захотели уволиться". Так что лучше по соглашению сторон думаю.