Трудовое право

Кто должен заполнять трудовую книжку(см.внутри)

Моему отцу 44 года,скоро пенсия,так сказать....А трудовая книга,эм,"лохматая"...представляет собой книжку,не до конца заполненную,и набор справок...В общем,мой папа отработал на гос.предприятиях 17 лет.Включая время до перестройки и после.(на 4х предприятиях).После того,как строй изменился,мой отец был вынужден уйти работать к ЧП.В итоге,после увольнения ЧП просто не отдал своим рабочим трудовую,и её пришлось восстанавливать.В итоге,начали с училища - период практики ему вписали.Потом,2 предприятия были реорганизованны,поэтому ему просто из архива выдали справку.И до сих пор,ни одна инстанция не хочет вписывать в саму трудовую книжку эти года.Получается,трудовая книжка с бумажками...и это не дело(из-за этих лет,"пропавших" ,ему не могут вписать последующие,отправляют вписывать это.Кто должен вписать информацию в трудовую книжку?Как быть в этой ситуации?
Елена Павлова
Если нет трудовой книжки, то трудовой стаж подтверждается справками или выписками из приказов по прежним местам работ. Эти документы должен представить в пенсионный фонд ваш отец.
Василий Григоров
Лучший ответ
Любой работодатель, юридическое лицо или ИП (кроме физ. лиц) должен вести трудовые книжки своих работников. Работник, отвечающий за ведение трудовых книжек, должен внести все записи из справок в хронологическом порядке. Предварительно почитав Правила, на которые ссылается 331798. А затем внести запись о работе в своей организации. Ничего сложного нет.
Обращайся в суд с требованием о включении дого периода работы в стаж
Марал Биисов
Да, действительно, ситуация! Те периоды на кот. есть справки о трудовом стаже даже не заморачивайтесь, их включат в трудовой стаж, а не учтенный трудовой стаж придется подтверждать архивной справкой, либо устанавливать в суде. Не понимаю зачем вписывать все стажи в трудовую книжку? Пенсию Вашему отцу и так оформят, по достижении пенсионного возраста, только справки не теряйте ( они на вес золота).
Елена Павлова ясно дело,что оформят.но какую...для граждан его возраста(там опр.период времени) там двойная сетка,включающая в себя стаж.а то будет получать,постарости,около 2 тр..(((
Да ещё проблема то в чём.Ладно,до пенсии 20 лет ещё..а сейчас то как быть??Из-за того,что у него "лохматая" трудовая,нам не дают займ в банке.Говорят,приведите её в порядок.Кому нужны справки...Вот и пытаемся,вписать.
При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Дубликат оформляет работодатель, у которого ваш отец работает в настоящее время!
В дубликате будет указан только стаж и последнее место работы. При назначении пенсии прийдется предоставить помимо дубликата, документы, подтверждающие стаж работы, т. е. Справки.
Елена Павлова хорошо,тогда другой вопрос - если работодатель на данный момент - ИП,он тоже имеет право произвести эти действия?