Трудовое право

Как восстановить трудовую книжку? (см. внутри)

Трудовая была утеряна. В ней были записи о работе на частников, этих ЧП, ИП и АО уже не существует. Как восстановить данные о работе на них?
И если не восстанавливать эти данные и завести на новой работе новую трудовую, будет ли прошлый стаж идти к пенсии или можно с ним попрощаться?
Может быть в Пенсионном фонде сохранились все данные?
Последние лет 5 шли отчисления в Негосударственный пенсионный фонд, что с ними придумать?
берете в ПФР выписку с лицевого счета и смотрите, что там у вас есть. через госуслуги это занимает минут пять.
в ПФР индивидуальные сведения работодатели продают с 1997 г., а если ваши ИП/ЧП/АО этого не делали, то и запись в трудовой книжке значения не имеет.
на сегодняшний день трудовая книжка - это основной документ при назначении пенсии, пока что эту норму никто не отменил. нет возможности восстановить трудовую книжку, заведите новую. а как потом будет пенсия назначаться тут никто не угадает. вообще, скорее всего трудовые книжки в бумажном варианте скоро перестанут быть обязательными, они будут вестись в электронном виде.
страховые взносы работодатель обязан уплачивать в ПФР, а потом уже они направляются в НПФ. и ничего с этими отчислениями "придумывать" не надо. почитайте ваш договор с НПФ, уточните порядок выплаты этих средств в дальнейшем.
ну, а по архивам запросы делать бесполезно, крупные-то организации законов не соблюдают, а уж всякие ИП/ЧП об архивном деле и не слышали, и ни в какие архивы ничего не сдавали.
Татьяна Фролова
Лучший ответ
В архивы городские запросы делать
С момента получения СНИЛСа все ваши данные о стаже и отчислениях на пенсии есть в ПФР, при условии что вы были официально устроены и работодатель делал отчисления на вас.
Андрей Линенко
Запросы в гос. архив делай.
Через портал госуслуг проверить стаж можно.
В ПФ сохранилась инфа о всех работах, с которой были уплачены налоги. Через госуслуги можно запрос сделать