Трудовое право

Как восстановить трудовую книжку?

Последнее место работы (точнее службы) -полк милиции. При поступлении на службу, в личное дело были перенесены абсолютно все предыдущие записи из трудовой книжки. Сейчас книжка утеряна по моей вине, но личное дело в архиве осталось. Можно-ли восстановить книжку, обратившись лишь по последнему месту службы, или же придётся обходить всех остальных работодателей? Заранее благодарю.
Елена Кононова
Можно по последнему месту работы.
Однако записи должны сохраняться в местном архиве ИЛИ в местном отделении пенсионного фонда.
Сейчас всё компьютезировано-каталогизировано, действуйте, не парьтесь. Удачи.
Арсений Тамазян
Лучший ответ
Елена Кононова Спасибо большое!!!
Постановление Правительства № 225 от 16.04.2003
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.).
Олег Гусев
Советую обратиться по прежнем местам работы и запросить архивные справки о периодах работы до и после милиции с отражением в них периодов работы (принят - приказ № дата, уволен приказ № и дата) и со ссылкой на архивные данные (приказы, распоряжения), на основании которых эти справки выданы. Те данные, которые имеются о прежних местах работы до милиции не будут приняты во внимание при назначении пенсии, поскольку непосредственными документами (приказами и т. д.) не подтверждены и внесены на основании записей трудовой книжки, которой нет. В дубликат трудовой книжки, полученный в милиции, они могут быть внесены только общим итогом, и при назначении пенсии не будут учтены по правилам определения трудового стажа для назначения пенсий. Запросите такие справки и храните их дома, а при назначении пенсии подтвердите ими недостающий стаж. Постановление Правительства № 225 от 16.04.2003, на которое ссылается Алексей о выдаче дубликатов, применяется при ведении трудовых книжек, но при назначении пенсий записи в этих дубликатах просят подтвердить документально.
..
.. ..