Трудовое право

Потерял трудовую.как восстановить трудовую книжку и стаж, осталась ксерокопия трудовой(не заверенная),сейчас не работаю

К/копия трудовой книжки, подлинник которой утерян, утрачивает юридическую силу. А значит, восстановить на ее основании трудовую книжку просто-напросто нельзя.
Вы должны обратиться по последнему месту работы с заявлением о выдаче вам дубликата трудовой книжки. Работодатель выдает ( а не вы покупаете в киоске чистый бланк) работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления . Если у вас нет справок подтверждающих вашу трудовую деятельность, то в дубликате будет указан суммарный стаж работы ( без расшифровки где, кем и когда вы работали и будет указан период работы по последнему месту работы. Далее вы собираете подтверждающие стаж справки с каждого места работы и храните их до дня обращения за назначением пенсии.
Andrey Polygalov
Лучший ответ
Идете по последнему месту работы, пишете заявление о восстановлении трудовой книжки, желательно так же со всех ещё предыдущих мест собрать справки что вы работали иначе могут внести только ПОСЛЕДНЮЮ запись а может и предыдкщие поставят на основании внутренних документов. не помню уже.
И вам выдадут дубликат за ваш счет она где то 90 рублей наверное стоит.
Если боитесь за пенсию то в ФСС и пенсионном фонде все эти отчисления есть.
Обратитесь в органы соц. защиты. Они обязаны восстановить по архивам и по отчислениям в пенсионный фонд.
Аселя Ибраева
потеряла трудовую книжку. Мне 8 марта выходить на пенсию надо была. там 40 лет стаж была, теперь где найду эти организации и в Кыргызстане и в Казахстане они сейчас не существует. Как теперь мне быть?
Как восстановить трудовую книжку ( работала на Украине с 1983 - го года), если не помню названия организаций и даты когда устраивалась и увольнялась. Как быть в таком случае?