Трудовое право

Как можно восстановить трудовую книжку?

Была давно потеряна трудовая книжка, потом работал на себя, ремонтировал квартиры... Сейчас работы нет и решил пойти на официальный заработок. Без трудовой не берут нигде, а компаний где работал уже нет. И как мне быть, как восстановить, и куда идти?
Аниме Аниме
жки
Восстановление трудовой книжкЕдинственным документом, который может подтвердить где, когда и сколько времени работал человек, является трудовая книжка. В ней указываются совершенно все данные о работе за все время трудовой деятельности. Поэтому к ее заполнению и хранению следует относиться очень ответственно, так как восстановление трудовой книжки при утере очень долгая и трудная процедура. Кто должен заниматься восстановлением документа?
восстановление трудовой книжки
Как правило, восстанавливается книжка на последнем месте работы. Но тут следует учитывать тот факт, что обязанность появится только после написания заявления о предоставлении дубликата. Кого именно посчитать последним работодателем из всех, у кого вы ранее работали, зависит только от вашего выбора. Как хитрят работники? Бывали такие ситуации, когда человека увольняли не по самой приятной статье. Чтобы не получить плохую запись, некоторые ее якобы теряли и обращались за дубликатом не на последнее место работы, а на более раннее. Кроме этого, о факте утери или порчи документа можно заявить и на новом месте работы, куда вы еще только пришли устраиваться. В таком случае осуществляется восстановление трудовой книжки работодателем.
Почему восстановление возлагается на последнего работодателя? восстановление записей в трудовой книжке
Несмотря на то что вы наверняка сами потеряли свою трудовую, потому что у работодателя она тщательно и бережно хранилась и он не отдавал ее вам на руки, восстанавливать придется все равно ему. Кроме этого, при нарушении порядка, касающегося сохранности трудовой книжки кадровый работник мог получить дисциплинарное взыскание, которое могло также перейти и в увольнение. Объяснить такое положение вещей можно двумя основными моментами:
1. Ведение трудовой книжки, а также внесение в нее различных записей, могут делать только люди, обладающие специальными знаниями.
При неправильно внесенной записи могут возникнуть различные неприятные последствия, вплоть до того, что запись посчитают недействительной.
Хотя следует отметить, что и опытные кадровые работники допускают ошибки, которые можно исправить иногда только через суд.
2. Заполняется книжка работодателем лично, если это ИП, или работником кадровой службы, то есть лицом, которое отвечает за то, что пишет в документе. Точно также производится и восстановление записей в документе. На записи также ставится печать и подпись кадровика, что помогает защититься от появления произвольных записей.
Только представьте, какая бы была путаница, если бы работники могли самостоятельно писать что-то в трудовых книжках, как им захочется.
Заявление на восстановление трудовой книжки
Вообще никакой специальной формы для такого заявления не предусматривается, но от его правильности зависят и действия работодателя, то следует сказать о том, как оно составляется, вручается и какие имеет особенности. Итак, согласно действующим правилам, восстановление трудовой книжки осуществляется на последнем месте работы, и дубликат представляется там же. Первый абзац, то есть шапка заявления содержит в себе наименование последнего работодателя и от кого подается заявление.
Во втором абзаце указываются основания, на которых гражданин обращается именно в эту организацию – потеря, кража или приведение в негодность.
Нужно ли подтверждать утрату трудовой книжки?
образец восстановления трудовой книжки
При этом подтверждать потерю трудовой книжки ничем не требуется, да и это невозможно. Но вот при ее порче лучше всего приложить старую книжку к заявлению, отметив в самой форме, что она была передана работодателю.
Что касается кражи, то этот факт лучше всего подтвердить тем, что вы обращались с заявлением в полицию.
По той причине, что бывшему работодателю совсем не захочется заниматься вашими насущными проблемами
Лиза Суркова
Лучший ответ
Лиза Суркова жет ему напомнить о том, что по правилам дубликат документа должен быть оформлен и предоставлен на руки работнику через пятнадцать дней со дня обращения. Чтобы избежать возникновения споров по поводу даты обращения следует написать заявление в двух экземплярах. Соответственно один передается секретарю или другому уполномоченному должностному лицу, а на второй экземпляр ставится отметка о вручении с обязательным проставлением даты, его нужно оставить себе. Что делать в случае отказа от проставления отметки?
Если должностным лицом дается отказ на проставление отметки, то тогда заявление в единственном экземпляре отправляется почтой заказным письмом. Также обязательно следует попросить ответное уведомление о том, что письмо было получено адресатом, и опись вложенных документов.
Скорее, надо отправиться в Архив для организаций, куда они сдают документы после ликвидации и получить там необходимые выписки.