Трудовое право

Вопрос по трудовому законодательству (см. ниже)

...
Суть вопроса: друг работаетьв бюджетной организации. У них проводится внутренняя инвентаризация. Главбух заявляет, кто инвентаризацию не пройдет, тем до момента успешной сдачи документов будет заблокирован перевод зарплаты на карточки.
Насколько правомерно такое решение для бюджетной организации, уважаемые? И вопрос-дубль: как к такому решению отнесутся в трудинспекции и прокуратуре?
штраф по 5.27 КоАП РФ:
п. 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
Так что выплатят как миленькие, чтобы не платить штраф и компенсацию в размере 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки
Евгений Пляшко
Лучший ответ
Почитала... представляю, как оба субъекта будут разговаривать друг с другом.
Один базар.
Устные заявления бухгалтера, стращалки, с одной стороны, а с другой стороны: " а Вы на 142 ст ТК посмотрите!"... И что, и какие правовые последствия такой "умственной" беседы?
В прокуратуре и в Гострудинспекции будут разбираться с фактами, а не со словами, которые один заикающийся сказал, а другой тугоухий недослышал.
Вы пишете - как отнесутся к "решению" - и прокуратура и ГТИ скажут - представьте нам письменное и утвержденное решение. Либо конкретный факт задержки выплаты зарплаты.
У Вашего друга еще ничего не случилось, факта нарушения его прав еще нет. А администрация предприятия вправе требовать проведения необходимых мероприятий в срок.
И 142 ст. ТК устанавливает лишь ответственность работодателя за задержку, а порядок и сроки выплаты регулируются ст. 136 ТК, которая содержит отсылочную норму на локальные акты предприятия.
Так что сотрудник может называть абсолютно любые статьи ТК, не понимая ни их смысла, ни содержания. Никакого правового значения эта его речь не имеет.
Дима Берестов
Евгений Суровец И за такое мнение спасибо.
Понятно, пока ничего не случилось, никто и никуда писать не будет. Но некоторым нелишне бы заранее задуматься, что бывает с теми, кто не платит просто потому, что не хочет
это абсолютно неправомерно ни для какой организации. задерживать выплату зарплаты права не имеют ни при каких условиях.
Евгений Суровец Если не затруднит - а на что ему ссылаться?
Вы что то не то написали про инвентаризацию.
Adilbek Bidan
Евгений Суровец Вот и я слегонца поражен такой постановкой вопроса, но решил у знающих уточнить - вдруг законы поменялись.
Тема именно такая: обещание блокировки зп
люди проходят инвентаризацию?! что, любопытно, в процессе инвентаризации с ними происходит?
Евгений Суровец Сдают документы на наличие/отсутствие подотчетного имущества, что ж еще
Меруерт Сейтжанова Лайк ошибочно проставила)))
согласно ст. 22 тк рф: работодатель обязан выплачивать заработную плату в установленные сроки;
***татьяна ***