Трудовое право

Вопрос по трудовому законодательству

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе. Я работаю в школе. На период отпуска (июнь, июль) устроилась временно продавцом в буфет на базу отдыха. Документы сдала, но трудовой договор со мной не подписали. Только подписала бумагу о материальной ответственности. Сейчас руководитель говорит, что у меня недостача, которую надо возместить, если не добровольно, то через суд. Что мне делать?
Есть трудовой договор или нет это третично. Но если в трудовойм договоре не прописано, что работник принимается на работу с полной материальной ответсвенностью, то этот работник не может быть привлечен к полной материальной ответсвенности.
Пусть подает в суд, а Вы добровольно не признавайте ни в коем случае вину.
Лаура Садырбаева
Лучший ответ
сами не платите ничего !
пусть обращаются в суд.. .
(вас разводят, в суд они не пойдут, это дежурный развод чтобы не платить зарплату)
по закону вам сначала должны дать претензию с расчётом (ст. 247 ТК РФ) .

что делать ?
берите товару побольше - и уходите, потому что зарплату вы всё равно не получите.
Не платите добровольно. Пусть работодатель доказывает в суде Вашу вину, а это сложно.
Олег Гриднев
Нет трудового договора - нет трудовых отношений.
Соответственно, нет прав, но нет и обязанностей.
Олег .
Статья 61 Трудового кодекса РФ. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Статья 67 Трудового кодекса РФ. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Поэтому трудовой договор считается заключенным.
Вопрос о материальной ответственности более сложен. Здесь имеет значение каким образом вы принимали материальные ценности (должны быть накладные с вашей подписью что именно вы приняли этот товар) , как вы работали (бригадная ответственность или индивидуальная) , созданы ли условия работодателем для сохранности материальных ценностей, каким образом был выявлен ущерб (должен быль акт инвентаризации) и прочее. В любом случае работодатель должен обратится в суд с требованием о возмещении ущерба с предоставлением письменных доказательств, возможно разговоры о недостаче ведутся для того чтобы не платить вам зарплату и ее вам придется взыскивать через суд.