Трудовое право
вопрос по трудовому законодательству: работодатель заставляет подписать приказ о возмещении утраченного инструмента
суть вопроса в том что мы с напарником проводили ремонт дробильного комплекса ( напарник должен был работать в ночные смены , а так как агрегат встал на ремонт он вышел в дневные смены помогать мне с ремонтом ) , закончив ремонт в конце смены мы сложили весь инструмент в кабину которая не закрываеться на замок. Такая процедура хранения была всегда. В ночь когда нас уже не было кто то из других недобросовесных работников украл набор головок. На другой день пришла на смену меняющаяя нас вахта. инструмент пропал именно в пересменок, хотя ответственность лежит на всех машинистах . А возмещение утраченного инструмента легло на меня и напарника. Согласно главы 39 , статьи 239 ТК работодатель обязан предоставить место хранения инструмента , а такового не было.
Я думаю вы и сами понимаете, что действия работодателя не законны. Заставить вас подписать что-либо не могут. Только ваше желание. Если вы откажетесь подписать документы на возмещение, соответственно вычесть ничего нельзя.
В приказе напишите "Не согласен, так как работодатель не предоставил место для хранения инструмента".
если вы не подписывали никаких документов о материальной ответственности, то смело посылайте работодателя по следуйщим координатам: X, Y....Z
а ещё лчше будет записать видео на телефон как он с вас что-то требует и в прокуратуру с заявлением по форме.
ps\ правда работодатель на вас обидится и вам будет сложно там работать дальше=)
Кроме этого, работодатель обязан провести служебную проверку на предмет установления причин и условий, способствоваших краже, либо письменно обратиться в милицию по факту кражи. На вашем месте я письменно обратился бы к руководству с требованием представить вам письменные же обоснования для удержания с вас за похищенный инструмент.
1. Для того, чтобы что-то требовать по закону, работодатель должен был заключить с Вами договор о материальной ответственности и передать Вам инструменты по акту приема - передачи и предоставить место для хранения, если всего этого нет, то вам не за, что отвечать.
Представляйте работадателю объяснительную.
А с приказом Вы имеете право ознакомиться, но не согласиться: для этого пишите на месте ознакомления - ознакомлен, но не согласен, ставите роспись и расшифровку, дату ознакомления.
А дальше пишите завление в комиссию по трудовым спорам.