Трудовое право
Вопрос к юристам, или знающим трудовое законодательство (см. внутри)
Подскажите пожалуйста, существует ли статья, по которой наказывают за неправильное начисление заработной платы. И кто несет ответственность - руководитель предприятия или бухгалтерия? Спасибо!
Статьи 142, 236 ТК РФ устанавливают ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику..
Административная ответственность за правонарушения, связанные с нарушением трудового законодательства, предусмотрена в КоАП РФ. Согласно статье 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда пунктом 1 указанной статьи предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Причем статьей 5.27 КоАП РФ штраф налагается на должностных лиц (понятие должностного лица дано в статье 2.4 КоАП РФ) , то есть оштрафовать могут руководителя, главного бухгалтера.
Варианты решения вопроса: 1. Письменно обратиться к руководителю предприятия с жалобой на неправомерные действия бухгалтерии и восстановлении Ваших прав. Если руководитель игнорирует Ваши требования, либо Вас не устроила полнота восстановления им Ваших прав, обращайтесь в органы надзора, например в прокуратуру, которая к с тате, после проверки бухгалтерии, вынесения представления, сама может отстаивать Ваши права в суде. Обычно после вынесения представления прокуратурой руководитель привлекает виновных должностных лиц (бухгалтеров) к дисциплинарной ответственности, а там и до увольнения не далеко. 2 Сами отправляете исковое заявление заявление в суд на не правомерные действия Вашего руководителя, но в этом случае Вам всё равно придётся сначала обратиться к руководству, получить от него отказ..., взять справку из бухгалтерии.... В общем 1 вариант мне кажется менее энергозатратный.
Правды добьетесь только через суд (мировой) на основании трудового договора и подтверждающих количество отработанного вами времени документов. Все претензии - к руководителю организации, т. к. работники бухгалтерии такие же работники как и вы. Только руководитель несет ответственность перед государством и третьими лицами за ущерб нанесенный им. Ошибка бухгалтерии - ошибка его работников за действия которых он несет абсолютную ответственность в Гражданском праве. Если суд примет вашу сторону, предприятие возместит вам ущерб а руководитель может наказать работников бухгалтерии а может и не наказывать (это все на его усмотрение).
за все действия своих подчиненных отвечает руководитель