Трудовое право

Нужна помощь юриста в области трудового законодательства. Очень срочно и важно!

8 ноября этого года я уволилась. На днях узнала, что на предприятии начислили премию за 3 квартал. Пришла получить ее - и выяснилось, что меня лишили премии. На мой вопрос - за что именно - мне сказали - за твою работу. Я попросила документальное подтверждение. Мне предоставили копию перечня показателей коэффициентов трудового участия по итогам индивидуального плана. В нем отмеченно 4 пункта, согласно которым КТУ уменьшен на 100%.
Приказа о лишении меня примии за по этим пунктам нет. Начальник отдела говорит, что она имеет право лишить меня премии и без приказа. Так же она мне пообещала лишить меня премии за 4 квартал и премии по итогам года.
Хотельсь бы знать - насколько правомочны ее решения? Имеется ли вероятностьпринятия решения в суде о выплате примии в мою пользу?
И - имеет ли работодатель право лишить примии уже уволенного работника?

Спасибо
Наташа, я пока не разделяю Ваш оптимизм в плане: «К счастью - он только начался! поэтому я и сказала, что это срочно! Прошло 3 дня с начала выплаты премии» . Я буду излагать свою позицию видения этого дела с точки зрения закона, давать в кавычках, куски из статей и объяснять по русски, что там написано. Речь идет не о том сроке, когда НАЧАЛИ ВЫПЛАЧИВАТЬ премию, а о другом сроке - СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 ТК РФ) . Согласно которой: «РАБОТНИК ИМЕЕТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В СУД за разрешением индивидуального трудового спора В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ, КОГДА ОН узнал или ДОЛЖЕН БЫЛ УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА …». Так вот сейчас нужно определиться, КОГДА ВЫ НЕ ПРОСТО УЗНАЛИ, А ИМЕННО ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ ВАШЕГО ПРАВА. Речь идет о Вашем праве, как работника, согласно ст. 21 ТК РФ, на: «СВОЕВРЕМЕННУЮ И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы» .
Так вот не видя документов, я предположу, что в положении о премировании, сказано, что эта премия НАЧИСЛЯЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ЗА КАЖДЫМ РАСЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ – МЕСЯЦЕ. Расчетный период квартал. В этом случае Вы уже пропустили срок для обращения в суд потому, как 3 квартал закончился в сентябре, А В ОКТЯБРЕ получив письменную форму расчетного листа (ч. 1 и ч. 2 ст. 136 ТК РФ) , как правило в начале месяца, ВЫ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ О ТОМ, ЧТО ВАМ НЕ НАЧИСЛЕНА ПРЕМИЯ ЗА 3 КВАРТАЛ И СООТВЕТСТВЕННО О ТОМ, ЧТО ВАШЕ ПРАВО НАРУШЕНО. Кстати расчетные листы у Вас были на предприятии и если были, то каким числом выдавались? Если расчетные листы не выдавались, то дата начала срока сдвигается и о нарушении своего права, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ УЗНАТЬ 8 НОЯБРЯ ЭТОГО ГОДА, КОГДА УВОЛИЛИСЬ И ПОЛУЧИЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ.
Поэтому определитесь С ДАТОЙ НАЧАЛА СРОКА, а уж только потом будет смысл, ЕСЛИ СРОК НЕ ПРОПУЩЕН, вести речь, что делать дальше. Если Вы пропустили срок для обращения в суд, то теоритически его можно восстановить, а практически очень и очень проблематично. Нужны будут документы подтверждающие уважительную причину пропуска срока. Уважительной причиной может быть: Ваш больничный лист, командировка, уход за тяжело больным членом семьи, непреодолимая сила (стихийное бедствие, типа была буря, мост смыло, сообщения между берегами не было, почта на другом берегу) . Просто если срок не сможете восстановить, то дальше смысла нет расписывать, про положение о премировании, приказы, заявления работодателю, сбор документов, Ваши дальнейшие действия и прочее прочее, прочее.
Kolia Konyk
Лучший ответ
Александр Панфилов Так в том -то и дело, что в расчетном листе о премии нет записи. Документы на премию руководство оформило в декабре. А на тот момент я уже расчиталась.
постарайтесь раздобыть копию положения о премировании, листки расчета вашей зарплаты за квартал и с жалобой в трудовую инспекцию По ТК по письменному заявлению работника работодатель в 3 дневный срок обязан выдать копии всех документов, касающихся его трудовой деятельности.
Bad Girl *** Кошколов, я однозначно не согласен с Вашим ответом. Перед тем, как посылать пользователя " Р Ы Ж А Я" в инспекцию труда, попробуйте для начала - мне ответить на вопрос, где именно написано в каком законе или НПА, что инспекция занимается делами уволенных работников???
Вторая часть Вашего ответа про то, что: "По ТК по письменному заявлению работника работодатель в 3 дневный срок обязан выдать копии всех документов, касающихся его трудовой деятельности", это полный бред. В ст. 62 ТК РФ, ключевое словосочетание ни РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН, а именно по ЗАЯВЛЕНИЮ РАБОТНИКА , пользователь "Р Ы Ж А Я", таковым уже не является и ст. 62 ТК РФ, к ней не имеет ни какого отношения. Из за подобных ответов, люди, поверив таким "специалистам", теряют время, пропускают срок для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ) и в результате остаются ни с чем. При чем имея изначально 99.9 % выйгрышного дела. Смените категорию для ответов, трудовое право не Ваша стезя.
Положение по премированию весьма сырое и насчет уволенных там ни гу-гу, судебная практика полностью на стороне работника в данном случае
Mecid Mamedov
Александр Панфилов Спасибо большое за ответ!
Вероятность того, что в суде объявят о выплате в вашу пользу - имеется. Главное обратиться к людям разбирающимся в своем деле. Мне кажется, что несмотря на запутанность дела, выиграть его таки можно. Чаща весов склонится в вашу сторону если вы очень постараетесь. Попробуйте обратиться в одну из юридических фирм, я бы остановил свой выбор на фирме "Закон есть Закон". В своё время мне помог адвокат Озимок Дмитрий Викторович, с тех пор я уверен, что он поможет и другим. Дерзайте; ) Есть шанс выбить свою положенную премию)