Трудовое право

Срочно нужна помощь юриста

Ramin Nasibov
Не переживайте, суд примет вашу сторону, т. к. мама уволилась по уважительной причине.
Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20% суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ) . Если размер задолженности превышает 20 % з/платы, то сумма превышения погашается работником добровольно (а вы согласие не даете) либо работодатель взыскивает ее в порядке гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение. Однако последнее представляется затруднительным, так как в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и другие платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату как неосновательное обогащение.
Дарья Хомутова
Лучший ответ
я так понимаю, что долг появился в связи с тем, что она не отработала период, за который ей был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск. в таком случае, работодатель требует возврата излишне выплаченной суммы совершенно законно, на основании ст. 137 ТК РФ. у работодателя нет обязанности знакомить работников с трудовым кодексом целиком и полностью, а незнание закона, как известно, от ответственности не освобождает. так, что работодатель прав, он имеет право либо удержать эту сумму при окончательном расчете (если есть с чего удерживать) , либо обратиться в суд и взыскать задолженность.
спорить в данном случае бесполезно. возвращать всё равно прийдется, так что, во-первых, запросите у работодателя расчет задолженности, во-вторых, попробуйте договориться о погашении задолженности по частям.
Роман Сачков
Для начала Вам нужна помощь опытного пользователя Ответов.
Если не хватает места в основной строке вопроса для выражения всех мыслей, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.

А долг-то откуда взялся?
Пускай идут в суд и там доказывают основания переплаты

до получения повестки спите спокойно
Дмитрий Храпов
за месяц з/п 3000, а долг за 9 дней отпуска - 1600?, пусть обращаются в суд, не переживайте, в данном случае суд не так страшен, как вас им пугают
Это скорее всего не долг накопился, а период очередного отпуска передвинулся в связи с отпусками за свой счет, такое может быть, т. к. период очередного отпуска передвигается на количество дней за свой счет. А вообще отдел кадров должен был сказать о том, что полного отпуска нет.
А суд? имеют право подать, причем скорее всего она его проиграет ...
Вика Швыдкая
удержания из заработной платы регламентируются ст 137 ТК РФ.
данный перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.
запросите у администрации на каком основании производится данный вычет.
Петр Дубенец
Вот пусть через суд и взыскивают. Чего вы так суда боитесь. Суд разберется. А сей - час забудьте об этой проблеме.
Gia Dzadzamia