Трудовое право

Срочно нужна помощь юриста относительно больничного листа

Маленький ребенок. Я до 3-х лет за ним в уходе. Тут у меня защемило щейный нерв до слез, до помутнения в глазах. Приезжала скорая сделали укол. Сегодня терапевт была. Муж естественно уже 2-день дома и завтра тоже так как предстоит поход к неврологу. И тут мне терапевт пишит что по какому то новому приказу больничные листы по уходу не выдаются. Что делать?
жалобу на сайт прокуратуры
Дина Темиркуловна
Лучший ответ
Яна Павлик А зачем?
это никакой не "новый порядок", порядок выдачи листков нетрудоспособности существует давным-давно и он не предусматривает выдачу больничного листа по уходу за здоровым ребенком, а вы, по мнению врача, в уходе не нуждаетесь, по сему выдать вашему мужу больничный лист по уходу за вами врач тоже не может. нет законных оснований для выдачи вашему мужу больничного листа. в лучшем случае, если работодатель пойдет вашему мужу на встречу, можно будет "задним числом" оформить отпуск без сохранения заработной платы. просите у врача хотя бы справку о том, что вы болели и не могли за ребенком ухаживать, а то ведь за прогул вашего мужа легко уволят. можно хоть десять жалоб на сайт прокуратуры написать, установленного законом порядка это не изменит. врач ничего не нарушает, действует в соответствии с действующими правилами.
Ваш муж может просить отпуск без содержания, или пару дней в счет очередного, или просто отпроситься. Основанием для его работодателя может быть справка о вашей болезни. Если вы заболеете на длительный период, то можете прервать отпуск по уходу, тогда вам дадут б/л, а муж получит возможность офомить отпуск по уходу вместо вас. Никакие жалобы в прокуратуру не изменят этот порядок, увы.
Ольга Хлынова
А кому должны дать больничный? Вам? Так Вы не работаете, больничный-это освобождение от работы. Мужу по уходу за ребёнком? Так ведь ребёнок здоров.
Ира Дымченко
Добрый день. Подскажите пожалуйста как исправить ошибку в строке Причитается пособие за период.. если дата в данной строке не верная ?. заранее спасибо.