Трудовое право
нужна помощь юриста по трудовому вопросу!!
отец по предварительной устной договоренности с директором отпросился и съездил в другой город на консултацию к врачу (тяжелое заболевание сердца) и получил направление на операцию, однако директор узнав о направлении на операцию (так как это приводит к инвалидности на 1 год), решила уволить его в связи с прогулом в этт день, так как он отказался написать заявление по собственному желанию. Хотим обратиться в суд Имеет ли это смысл, и на что в законодательстве можно сослаться? Заранее благодарна за помощь!!
Собирайте оправдательные документы и приглашайте нормального живого адвоката. Обжаловать приказ об увольнении за прогул можно.
А то вам тут насоветуют разные-ни у кого из них нет юридического образования.
врач тут ни при чём.
2 варианта:
- свидетели что была договоренность
- справка о временной нетрудоспособности в этот день
2 варианта:
- свидетели что была договоренность
Суд в данном случае будет на стороне Вашего отца (100%), так что соберите все справки и подавайте в суд
когда отпрашиваются, то нужно письменное заявление. это набудующее, а в данном случае, так Вам нужно обраться к врачу, у которого проходило обследование и снять копии с журнала о приеме. Идете в суд, составляите иск о незаконном увольнении. но будьте готовы, что Работодатель все сделает чтобы не взять этого сотрудника обратно, но если его и восстановят, то ему там спокойно не работать. Но Ваше дело выйгрышное. только собирите все справки и документы и все
За прогул волить могут, но объяснительную с отца взять должны, вот если папа сможет представить хотя бы справку с консультации врача
Мария, думаю, что Вашему отцу нужно взять справку у врача, к которому он ездил на консультацию, о том что в тот день он был у него на консультации, в карточке отметка должна быть. А ещё лучше найти свидетелей, которые знали или слышали об отсутствии по уважительной причине Вашего отца, тогда наверно имеет смысл обратиться в суд.