Трудовое право
Нужна помощь юриста в сфере трудовых отношений.Подскажите пожулуста!!!
Я 15 сентября 2008 года устроилась проадавцом-кассиром в сети универмагов в г.Таганроге.Каогда устроаивалась копию трудового договора мне не дали.Объснили тем,что его должен подписать директор.Договор до сих пор мне не дали,причины находят самые разные.Я поузнавла и оказывается договора нет не только у меня,но и всех работников магазина.Я работаю непосредственно за кассой.За минусы плочу из своего кармана,а плюсы забирают администраторы.На просьбуминусы погасить плюсами они отказываются.Я попросила показать документ в которм написано кто и как распоряжается плюсами.Такого документа у них не оказалось.В принципе у них его и не может быть,т.к норма при закрытии смены + -4 рубля.Следоваетльно куда они девают наши плюсы??Ложат себе в корман,а нам говорят что это деньги фирмы??Мы работаем по 14 часов в сутки.Обед у нас 25 минут,ужин 10 минут,а когда начисляют з/п считают по 13 рабочих часов,почему они не считают оставшиеся 25 минут мне тоже не понятно....Я устривалась на работу на график 3/3 и с 8 до 22 часов.Теперь компания изменила на 2/2 и с 9 до 22.Может ли работник уволиться из-за таких изменений с выходным пособием?После таких изменений нам и платить меньше станут,т.к у нас почасовая оплата.И еще, з/п за октябрь нам еще не выдали.Что я имею право сделать в сложившейся ситуации!Могу отказаться от выполнения своих обязанностей??По городу ходят слухи,что компания банкрот.Оклад у меня 4500 рублей, а авнс 1800 рублей...Подскажите как дейстовать в сложившейся ситуации - как быть,что договор не подписан и з/п не платят.Какие у меня есть права???
идеально обратиться в инспекцию по труду и изложить все тоде самое, и лучше, чтоб это было коллективное обращение. договора нет, а с приказом тоже не ознакомили? трудовая оформлена? Но это так доп. вопросы, в случае разрешения в судебном порядке Вам следует подтверждать факт работы свидетельскими показаниями. Изменение условий труда как в Вашем случае возможно только по соглашению сторон. Вопросов много, но в первую очередь обращайтесь в инспекцию по труду, они зафиксируют нарушения (а их до фига! ) Вам буде проще в последствии спорить с работодателем в суде
Обращайтесь куда угодно. Увы это тот самый капитализм который у нас так упорно строили. Конечно с вами поступают незаконно, но добиться чего либо практически невозможно. Будете выступать подставят под такую недостачу, мало не покажется.
Вы работаете по трудовой книжке? Если да, то у Вас должен быть трудовой договор. вы можете обратиться в инспекцию по труду и на основании этого, комиссия по труду может сделать запрос на ваш трудовой договор и спрвки 2 НДФЛ. УДАЧИ!!!!
В первую очередь обратиться в Инспекцию по труду и прокуратуру, и желательно нескольким членам коллектива. А вот договор все-таки нужно получить, обратитесь к работодаелю с письменным заявлением с просьбой выдать на руки трудовой договор, если не примут - отправляйте почто, ценным письмом с описью вложений. Потом в суд!