Моего мужа хотят уволить из-за того, что мнение фирмы не совпадает с его мнением по поводу организации труда. По собственному желанию он отказался увольняться, т. к. работа ему нравится, он один из лучших по производительности труда, без выговоров, прогулов и прочих взысканий. Трудится год.
На планерках руководство интересуется у кого какие вопросы возникают рабочие, какие изменения привели к улучшению, а какие-наоборот доставляют неудобства сотрудникам. все в равной мере излагают свою очку зрения, как и мой супруг. Но, по мнению руководства, из-за наличия лидерских качеств у мужа - якобы, именно он внушает коллективу все недовольства, хотя это не верно. Возмущаются новым правил абсолютно и в равной степени все сотрудники.
Руководство решило уволить его под предлогом сокращения штата, хотя на самом деле такой необходимости не имеет. На увольнение по соглашению сторон - не идет, т. к. сумма "отступных" для руководства, по их словам, слишком большая (100 тысяч) .
Процедура "мнимого" сокращения изначально нарушена. Так как в принципе все делается на скорую руку, не в целях сокращения, а в целях невозможности уволить другим способом мужа. Уведомление о сокращении ему вручили на следующий день после разговора о том, что его хотят уволить "просто так", при этом ни штатное расписание новое, ни приказ о сокращении, разумеется, еще не готовы. Документов в которых указано, почему ИМЕННО он выбран увольняемым - нет. У него 2 высших образования, высокая производительность труда, за год работы не имел ни единого выговора, прогула, я на данный момент в декрете, через пару недель появится ребенок (первый) .
Как доказать фальсификацию, выдачу одного основания увольнения за другой? Или какие действия предпринять? Сегодня муж поедет в трудовую инспекцию.
Трудовое право
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Нужен сове юриста по трудовым спорам!!!
Что сказано в самом уведомлении о предстоящем сокращении - какая причина послужила проведению процедуры сокращения штата?
Есть ли данном уведомлении ссылка на основания его издания (те документы с номерами и датами, которые Вы упоминаете в вопросе: приказ о предстоящем сокращении, ШР) ? Если нет, то для подготовки к предстоящему суду (ведь работать его вряд ли уже оставят по-хорошему) необходимо запросить, путем подачи заявления, заверенные копии данных документов и плюс к этому заключения комиссии (которая должна создаваться при проведении процедуры сокращения) с обоснованием выбора Вашего мужа в качестве сокращаемой штатной единицы. Данные документы работодатель обязан выдать в течение 3-х рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) . Сумеют подготовить ("задним числом") - их взяла, нет - будет отстаивать свою правоту в суде.
P.S. Процедура сокращения идет как минимум два месяца, в течение которых работник продолжает работать по своей должности, в день увольнения выплачивается текущая зарплата, выходное пособие в размере средней з/п за первый предстоящий месяц поиска работы, а в конце второго месяца еще одна выплата, если не сумеет найти работу (и это без постановки на учет в ЦЗН) . Так что, где работодатель пытается сэкономить по сравнению с единоразовой суммой отступных - не понятно...
вы-то откуда знаете, что штатное расписание не готово и т. д. ? почему так уверены, что увольняя вашего мужа, организация допустит нарушения законодательства? и с чем едет ваш муж в трудовую инспекцию - высказать свое недовольство кадровой политикой работодателя? есть "лидерские качества" - нужно свое дело открывать, а не чужой фирме свои мнения озвучивать. вы и пишите, что муж сам создает конфликтные ситуации на работе - чего удивляетесь развитию событий тогда?