Трудовое право
Добрый день, нужна срочно ваша помощь по трудовым вопросам!
Подскажите пожалуйста, при срочном трудовом договоре есть такое понятие как отработка в 2 недели, или эта заморочка только у тех кто заключил трудовой договор на неопределенный срок? В течение скольки дней меня должны полность рассчитать?
Работник, с которым заключен срочный трудовой договор, может уволиться и по собственному желанию. При этом он должен предупредить работодателя об увольнении в письменной форме за две недели в соответствии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ за исключением:
- если работник находится на испытательном сроке тогда за три дня (ст. 71 ТК РФ)
- если срочный трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев за три дня (ст. 292 ТК РФ)
- если срочный трудовой договор заключен на время сезонных работ за три дня (ст. 296 ТК РФ) .
"В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и ПРОИЗВЕСТИ С НИМ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ" - ч. 5.ст. 80 ТК РФ
Статья 80 устанавливает общий (единый) порядок и условия расторжения по инициативе работника как срочного трудового договора, так и трудового договора, заключенного на неопределенный срок. То есть возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин. Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор и в любое время. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за 2 недели.
На основании ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Не путайте вид трудового договора и порядок увольнения. Если вы увольняйтесь по собственному желанию, то отрабатывайте 2 недели. А те, кто работает по срочному трудовому договору не отрабатывают, потому что у них есть дата окончания трудового договора. В их случае их рассчитывают в последний день работы. А при отработке в последний день отработки.
Если срочный ТД расторгается по инициативе работника, то работник предупреждает об этом работодателя за две недели. А Вы попробуйте написать заявление на увольнение по соглашению сторон и в заявлении поставьте дату последнего дня работы.
Рассчитать должны полностью в день увольнения.
Статья 80 ТК РФ предусмотрена для всех работников. Увольнение по инициативе работника (по собственному желанию) происходит по его заявлению, поданному за четырнадцать дней до увольнения. Окончательный расчет должны произвести в последний день работы (день увольнения) . Должны выдать заработную плату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. А также трудовую книжку и иные документы, по просьбе работника, связанные с работой.