Трудовое право
Нужна консультация человека, знающего трудовое законодательство!
Моя жена работает в супермаркете.График работы 2 через 2 с 8.00 до 23.00 (из магазина уходят в 23.30 а то и позже). Заработная плата составляет 4400 оклад+ премия.В целом ее месячный заработок составляет около 6 т.р. Недавно ее поставили перед фактом: либо она выходит в другую смену на переработку (10 часов), так как в той смене не хватает работников, либо ее переводят в другую смену.Пришлось согласится с выходом на переработки, т.е. ее график на данный момент составляет 3 рабочих и 1 выходной день. Но тут сложилась такая ситуация, что главный офис прислал распоряжение в проведении субботника.Супруга отказалась придти,мотивируя это тем,что у нее единственный выходной, хочется отдохнуть и у нее есть свои дела. Вследствие отказа на нее был наложен штраф в размере 500 рублей. ВОПРОС:Правомерны ли действия работодателя? Как поступить супруге в данном случае?Видны ли со стороны работодателя нарушения законодательства?
куча нарушений:
1. выход в не свои смены по графику производятся при издании приказа на основании заявления работника.. .
2. нет в ТК РФ никаких штрафов неправомерно. .
3. выход на субботник по желанию работника если обязывают, значит приказ на работника опять же на основании его заявления. .
4. собрав доказательства: свидетельские показания, сканы графиков, приказов, нужно подать в суд.. .
5. можно обратиться в ГИТ и прокуратуру с данными нарушениями ТК РФ, с требованием востановить мои права...
Обратитесь в трудовую инспеуцию в своём городе.
Данный работодатель ГРУБЕЙШИМ образом нарушает трудовое законодательство.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя и рассказать о так "называемой премии", которая является ничем иным как серой зарплатой, а также рассказать о штрафах (прокуратуре и трудовой инспекции должно быть будет очень интересно) . Также придётся обратиться в суд за защитой своих прав.
Вот только не забудьте собрать достаточные доказательства фактов нарушения трудового законодательства - иначе Вас могут обвинить в клевете.
Правда после всего вышеуказанного вашу супругу уволят с работы и защищать свои права ей придётся в суде.
Конечно, в настоящее время, дейсвительность нас иногда ставит в такие рамки, что приходиться "пахать" на дядю яки "раб". Но в принципе каждый из нас самостоятельно выбирает тот или иной труд на дядю.
В Вашем случае конечно работодателем были допущены грубейшие нарушения ТК (даже перечислять статьи не хотча) , но чтобы ответить на данный вопрос (как поступить?) , сначала надо Вам определиться, чего Вы хотите? Потому что любые Ваши активные действия приведут к увольнению Вашей жены. Если бы готовы хлопнуть дверью и еще насолить работодателю, то надо "отрывать топор войны" (один путь) . А если Ваша супруга желает продолжить тружбу (уже надо, как сказал В. И. У (Л) надо идти другим путм) , то напишите заяление в Труд. инспекцию (в заявлении обязательно напишите, что просите не сообщать работодателю о заявителе) и не слазте с инспекции покуда не проведут проверку. Но это все как против ветру моч....