Трудовое право

работаю официально на одном месте 9 месяцев. на сколько дней я имею права уйти в отпуск?

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на 28 календарных дней, не считая попавших в этот период праздничных нерабочих дней (ст. 115 и 120 ТК РФ) . А право на такой отпуск наступает у работника после 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ) . Взять отпуск меньшей продолжительности - это значит разделить его на части (ст. 125 ТК РФ) , что возможно только по соглашению между работником и работодателем. Т. е. вы имеете право потребовать и полный отпуск, а работодатель не имеет права вам отказать. Оставшуюся часть отпуска вам предоставят также по обоюдному соглашению, поскольку ТК РФ не регламентирует в этом случае сроков.
Олеся Гилязетдинова
Лучший ответ
Отпуск по общему правилу составляет 28 календарных дней. Если вы в эту организацию устроились 9 месяцев назад, то после полугода работы уже имели право на полный отпуск.
Красный директор правильно определил продолжительность отпуска. К его ответу можно только добавить, что в отпуск вы должны идти по установленному на предприятии графику отпусков. Так что не факт, что вас отпустят сейчас по вашему желанию. Надо посмотреть график, там будет указано время начала и окончания отпуска. С приказом о направлении в отпуск вас дожны ознакомить под роспись за 2 недели до начала отпуска.
Жорик Маткин
Работодатель может и на все 28 дней отпустить. А так - по 2,33 дня за каждый отработанный месяц.
смотря кем работаешь, смотря какой категории вредности работа твоя.
Nurbolat Mirzabekov