Абзац 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, закон требует продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности. То есть работодатель не обязан продлевать срок действия трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Трудовое право
Если сотрудница устраивается временно работать на место декретницы, она сама то имеет право уйти в декрет?
Нет, её заставят зафиксировать срок беременности допустим на 3 месяцах, и дальше плоду разрешат развиваться только после выхода из декрета первой. ))
ну если залетит конечно имеет рожать или нет это дело личное, а вот как платить ей будут это как в договоре указано но беременную трудно уволить
нет!! ! пусь ражает на работе! иначе- страшшшная ответственность )))
Наша устроившаяся на место декретницы уходит в декрет. Вот так.
Конечно, она может уёти в декрет, и даже слышала, что в некоторых договорах трудовых запрещают отдельные догадливые работодатели сотрудницам беременеть, - конечно, это чушь. Все выплаты полагаются, как и всем остальным (для этого, в том числе, в причине, и существует ФСС) . Но вот место работы за ней не сохраняется, естественно.
Нет
Похожие вопросы
- Про соц. гарантии сотрудника, работающего на месте декретницы
- работаю официально на одном месте 9 месяцев. на сколько дней я имею права уйти в отпуск?
- Работник не хочет продолжать работать с другим графиком на его должности . Имеют право уволить?
- могут ли меня уволить, если я работаю временно, замещаю ту, кто ушла в декрет?
- А если я устроюсь на работу временно,а потом захочу уволиься,найду место лучше,то начальник имеет право меня не отпускат
- Могу ли я уйти в декрет, если принята на работу - на время декретного отпуска сотрудницы?
- Сотрудница ушла в декрет не передав дела.
- Можно ли сократить человека, если работает на месте сотрудницы, ушедшей в декрет?
- Жена оформлена на декретном месте. Сейчас сама хочет уйти в декрет. Имеют ли право ее уволить? И если да, то когда именно?
- Меня приняли на работу,на место декретницы ,я отработала 4 месяца и узнала о беременности.Имеют ли право меня уволить?