1)график доводится до работника под роспись за 1 месяц до начала работы по этому графику (ст. 103 ТК РФ)
2)если в трудовом договоре ничего не было написано про график, то ваще ничего нельзя менять без письменного согласия работника (ст. 57 и 72 ТК РФ)
3)пишите им: на основании какой статьи закона вы вдруг меняете мой график и т. п.?
Трудовое право
Работник не хочет продолжать работать с другим графиком на его должности . Имеют право уволить?
не хочет работать - пусть не работает.
Право работодателя устанавливать режим работы. Если работник не хочет - его никто не держит. Работодатель вправе его уволить и взять того, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) . При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии. При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменение графика работы, т. е. режима рабочего времени, что является обязательным условием трудового договора, возможно только в двух случаях:
1) по соглашению сторон ТД;
2) в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в организации работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении.
Поскольку данная норма связывает возможность изменения (по инициативе работодателя) определенных сторонами условий трудового договора со строго определенными причинами, работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что такое изменение явилось следствием изменений в организации труда или в организации производства (например, изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизации производства) и не ухудшало положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение по инициативе работодателя обусловленных сторонами условий трудового договора нельзя признать законным (см. п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г.) .
О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме.
Если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, работодатель обязан предложить ему письменно другую имеющуюся у работодателя работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, работодатель обязан предложить работнику имеющуюся вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья. Работодатель обязан в данной ситуации предлагать работнику соответствующие вакансии не только непосредственно в самой организации, в которой занят работник, но и в ее структурных подразделениях, если они расположены в той же местности. Если же вакансии имеются в структурных подразделениях, расположенных в других местностях (например, в филиале или представительстве организации) , работодатель обязан предлагать их, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии у работодателя соответствующей работы, а также в случае отказа работника от предложенной ему другой работы трудовой договор с ним на этом основании прекращается (п. 7 ст. 77 ТК) , но не ранее истечения 2-месячного срока после уведомления. При увольнении работников по данному основанию им выплачивается выходное пособие в размере 2-недельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК) .
1) по соглашению сторон ТД;
Да, имеют право уволить.
В полне